"Сердце, открытое счастью и печали..."

26 марта 2021

Вероника Михайловна Тушнова – русская поэтесса и переводчица. Ее поэзия наполнена бережным отношением к любви, собственными переживаниями, размышлениями о сложностях человеческих взаимоотношений.

Сборники стихов Тушновой не лежали на прилавках книжных магазинов и не стояли на библиотечных полках. Девчонки зачитывались ими, переписывали в тетрадки. А это — безошибочный признак истинной поэзии — когда стихи вызывают желание их присвоить, сделать частью своей жизни, когда жалеешь, что не ты это сказал. Но критика не жаловала поэта — считалось, что исповедальность ее поэзии, щемящая откровенность чувств не совсем созвучны времени.

«Поэзия — не ряд зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились…» — считала Вероника Тушнова. Отсюда — светлая и чистая интонация ее лирики и глубокое понимание эмоциональной вселенной человека. Вот почему спустя десятилетия её стихи отзываются в сердцах читателей светлой грустью, надеждой и верой в счастье.

Предлагаем познакомиться с жизнью и творчеством Вероники Тушновой и посмотреть литературно –музыкальную композицию «Сердце, раскрытое счастью и печали…».