Стихи, которые поют: Андрей Вознесенский

16 мая 2023

12 мая 1933 года родился яркий шестидесятник, поэт, публицист Андрей Вознесенский. Автор,получивший мировую известность, свою жизнь проложил между двумя точками на карте — Москвой, где он появился на свет, и Переделкином, где в честь Пастернака дважды в год он устраивал чтения, там, где его земной путь оборвался в первый день лета 2010 года.

За свою творческую жизнь Андрей Вознесенский написал восемь поэм и выпустил более 40 поэтических сборников.
Поэзия мэтра наполнена аллегориями и красочными образами.
Его творчество не слишком одобряли власти, несмотря на такое отношение, Андрей Андреевич стал лауреатом Государственной премии СССР. А лирика Вознесенского и сегодня пользуется особенным спросом у благодарных читателей.
Весь день 12 мая в Плесецкой библиотеке звучали стихи поэта-юбиляра и песни на его слова.
К этой дате подготовлена книжная выставка, на которой представлены поэтические сборники Вознесенского и документальная проза о нём.