Верная родному Северу

4 Сентября 2020
Есть имена, которые становятся близкими для нас, потому что неразрывно связаны с той частью, что мы называем своей родиной. Так можно сказать об Ольге Владимировне Корзовой, поэте, лауреате литературных премий, которая в этом году отмечает свой юбилей. Сотрудники библиотеки Плесецкого района присоединяются к поздравлениям.

Но как мне жить без неба моего,

Без сумрачных небес моей России?

Ольга Корзова

О. В. Корзова родилась в одной из деревень Кеноречья — деревне Корякино. Когда-то определившись со своим профессиональным выбором, Ольга Владимировна стала студенткой Архангельского педагогического института, по окончании которого вернулась в свою родную Кенорецкую школу (как говорится, где родился, там и пригодился). Сегодня за ее плечами — более четверти века учительских лет. В жизни бывало разное, но какие бы зигзаги ни выписывала ее судьба, Ольга Владимировна остается навсегда верной родному Кенорецкому краю, своим землякам и, конечно же, творчеству. Ольга Корзова — автор двух сборников стихов. Наряду с поэтическими произведениями в списке ее литературного багажа — проза и публицистика, публикации в российских литературных журналах и газетах («Литературная Россия», «Наш современник», «Знамя», «Север», «День и ночь», «Двина», «Графоман», «Сибирские огни» и др.). Сама Ольга Владимировна входит в состав редколлегии литературно-публицистического журнала «Двина». Ее стихи постоянно публикуются на российском литературном портале «Стихи.ру». Ольга Владимировна — член Союза писателей России, лауреат областной литературной премии им. Н. М. Рубцова 2006 года. В 2017 году она была удостоена премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. Премия присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом.

Ольга Корзова, как поистине северный человек, очень сдержанна в проявлении эмоций, и, наверное, именно поэтому особенно ценно ее мнение для коллег по «литературному цеху», у которых она пользуется заслуженным уважением.

6 сентября Ольга Владимировна Корзова отмечает юбилей. Мы присоединяемся к поздравлениям, которые прозвучат в ее адрес в день рождения.

Пусть в Вашем доме будет радость: радость встреч и радость творчества, пусть будет непреходящим чувство нужности, необходимости новых литературных творений. Сил, здоровья и вдохновения Вам, Ольга Владимировна! С юбилеем!