«Я, конечно, вернусь…»

23 января 2021

Владимир Семёнович Высоцкий (1938–1980 гг.) — советский поэт, певец, актер театра и кино, лауреат Государственной премии СССР. Автор многих песен, которые звучали в кинофильмах.

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного. Раннее детство будущего поэта прошло в тесной коммунальной квартире. В 1941–1943 годах, во время Великой Отечественной войны, Владимир с матерью находились в Оренбургской области в эвакуации. С 1947 года Высоцкий по обоюдному согласию от матери переезжает к отцу в его новую семью, они 2 года проводят в Германии, а в 1949 году возвращаются в Москву. В этот период юноша начинает активно интересоваться музыкой и осваивать первые гитарные аккорды.

В 1953 году Высоцкий становится участником драмкружка, под руководством артиста МХАТа В. Богомолова. В этом же году поэт создает свое первое стихотворение — «Моя клятва», посвященное И. Сталину.

После школы Владимир Высоцкий по велению родителей поступил в Инженерно-строительный институт в Москве. Но, чувствуя в себе тягу к театральному искусству, уже через полгода он его бросил, решив поступить на актерское отделение Школы-студии МХАТ. В 1959 году Владимир Семенович дебютировал в театральной постановке (Порфирий Петрович в «Преступлении и наказании») и киноленте (фильм «Сплетницы»).

Окончив обучение, Владимир Семенович служит в Драматическом театре им. Пушкина в Москве, но испытывает сложности с получением ролей, потом в «Современнике», но и там его талант оставался в тени. Когда он стал актером Театра на Таганке, ему наконец-то удалось в полной мере раскрыть свое актерское мастерство. Ему доверяли исполнять роли Гамлета, Галилея, Пугачева и многих других известных героев. Вместе с труппой Театра на Таганке он объездил огромное количество городов России и зарубежья.

Параллельно со становлением Высоцкого-актера появляется и Высоцкий-поэт, автор и исполнитель песен.

Популярным направлением того времени были песни лагерной тематики, которые Высоцкий с удовольствием исполнял в разных компаниях.

Со слов артиста, его первой песней стала «Татуировка», исполненная им в 1961 году. Своим кумиром он считал известного в то время музыканта и актера Булата Окуджаву.

Вначале творчество Высоцкого не было оценено по достоинству. Слушателей мало привлекала дворовая тематика, причем в столь необычном исполнении.

Надо сказать, что в то время и сам музыкант относился к своим композициям несерьезно, говоря, что пишет просто для своих друзей и «домашних посиделок».

Высоцкий экспериментировал с разными жанрами, стараясь говорить о серьезных вещах простыми словами. В 1965 году им была написана известная песня «Подводная лодка», моментально полюбившаяся публике.

С этого момента Владимир Высоцкий неоднократно писал песни для кинофильмов, а также сам принимал участие в съемках.

В 1968 году была записана дебютная пластинка с его песнями, звучащими в фильме «Вертикаль». Композиция «Песня о друге» сразу же приобрела невероятную популярность в обществе.

В 1975 году бардом была записана грампластинка «В. Высоцкий. Автопортрет». Данный альбом примечателен тем, что каждая песня сопровождалась комментариями автора.

Популярность песен Высоцкого росла с каждым днем. Его стихи и манера исполнения настолько впечатлили зарубежных слушателей, что они массово покупали пиратские записи исполнителя.

Актер был трижды женат. Первой его женой еще в студенческие годы стала сокурсница Изольда Жукова, с которой они прожили 7 лет. На съемках фильма «713-й просит посадку» Владимир встретился с будущей матерью своих сыновей Людмилой Абрамовой, а три года спустя он ушел из семьи, потому что не мог более скрывать свои отношения с француженкой русского происхождения актрисой Мариной Влади, ставшей его третьей женой и музой.

В феврале 1978 года Высоцкому присвоили высшую категорию вокалиста-солиста эстрады. Гастролируя с труппой Театра на Таганке, Владимир Семенович побывал в Болгарии, Франции, Германии, Югославии, Канаде, США, Польше, Мексике, Венгрии, на Таити.

Несмотря на то что в последние годы у Высоцкого были серьезные проблемы со здоровьем, сказывался его образ жизни, он не прекращал выступать перед публикой, параллельно играя в театре, снимаясь в кино.18 июля 1980 года Высоцкий последний раз сыграл роль Гамлета. Через неделю, 25 июля 1980 года, Высоцкий умер от сердечной недостаточности в возрасте 42 лет. Похоронили поэта на Ваганьковском кладбище в Москве.

Им было написано более 600 песен и порядка 200 стихотворений. Везде, где бы ни появлялся музыкант, его ждал ошеломительный успех и любовь публики. Концертные залы всегда были переполнены, поскольку всем хотелось услышать надрывный, хриплый крик Высоцкого: «Спасите наши души».

В честь дня рождения Владимира Высоцкого предлагаем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию «Я, конечно, вернусь...», где прозвучат наши любимые песни в знакомом, неповторимом, присущем только ему стиле исполнения.