«Я пишу о бурях, кораблях, любви»

02 августа 2020

Библиотека МКУК "Межпоселенческая библиотека Плесецкого района" п.Липаково присоединяется к межрегиональной сетевой акции к 140-летию Александра Степановича Грина «Я пишу о бурях, кораблях, любви».
Организатор Акции является Муниципальное казённое учреждение культуры «Оричевская районная ЦБС» Лугоболотная сельская библиотека – филиал https://vk.com/club195569728
Рассказ А.С Грина «Пролив бурь» (1910)— рассказ о матросе пиратского корабля Аяне, который вызвался исполнить последнюю волю умершего капитана. Он доставил портрет неизвестной девушки в назначенное место, где встретил дочь натурщицы, влюбился в нее и пообещал вернуться в эти края, когда сам станет капитаном.
...Аян встал. Девушка мучительно притягивала его; страдающий, восхищенный, он что-то шептал потрескавшимися от внезапного внутреннего жара губами, бледный, как холст. Борьба с собой была выше его сил - он взял руку Стеллы, быстро поцеловал ее и отпустил. Поцелуй этот напоминал укус.
Стелла не пошевелилась, даже не вздрогнула. Слишком все было странно в этот тихий солнечный день, чтобы разгневаться на грубое поклонение, от кого бы оно ни исходило. Только слегка поднялись брови над снисходительно улыбнувшимися глазами: руку поцеловал мужчина.
- Мальчик, - произнесла она, и голова ее повернулась тем же движением, как через несколько дней в гостиной, среди общества, - я нравлюсь тебе?
- Я целовал портрет, - глухо сказал Аян. - Я думал, что это ты.
Девушка рассмеялась. В тот же момент ее схватила пара железных рук, совсем близко, над ухом волна теплого дыхания обожгла кожу, а в сияющих, полудетских, о чем-то молящих, кому-то посылающих угрозы глазах горело такое отчаяние, что был момент, когда комната поплыла перед глазами Стеллы и резкий испуг всколыхнул тело; но в следующее мгновение все по-прежнему твердо стало на свое место. Она вырвалась.
Наступило молчание, долгое, как столетие. Попугай громко скрипел, поворачиваясь в кольце. Аян шумно дышал, горе его было велико, безмерно; бешеная, стыдливая улыбка дрожала в лице. Слова, услышанные им, были резки и сухи, как окрик всадника, несущегося по улице:
- Уйдите сейчас же! Прочь!
Он постоял некоторое время, не двигаясь, как бы взвешивая смысл сказанного; затем без рассуждений и колебаний, дрожа от гнева, поднес к виску дуло револьвера. Он действовал бессознательно. Оружие, вырванное маленькой, но сильной рукой, полетело к стене.
Он поднял глаза, полные слез, и они туманом застилали лицо девушки. Комната качалась из стороны в сторону.
- Аян, - мягко сказала девушка, остановилась, придумывая, что продолжать, и вдруг простая, доверчивая, сильная душа юноши бессознательно пустила ее на верный путь. - Аян, вы смешны. Другая повернулась бы к вам спиной, я - нет. Идите, глупый разбойник, учитесь, сделайтесь образованным, крупным хищником, капитаном. И когда сотни людей будут трепетать от одного вашего слова - вы придите. Больше я ничего не скажу вам.
И тотчас улыбка радости ответила ее словам - так было немного нужно, чтобы воспламенить порох.
- Я уже думал об этом, - тихо сказал Аян. - Вы не будете стыдиться меня. У нас все вверх дном. Я знаю судно не хуже гордеца Гарвея. Я научился разбирать карты и обращаться с секстаном. Я приду.
Что-то похожее на жалость мелькнуло в глазах Стеллы. Она склонилась, и легкое прикосновение ее губ обожгло лоб Аяна.
- О! - только сказал он.
- Идите же! Идите!
Пошатываясь, Аян открыл дверь. Девушка-сон задумчиво смотрела на его лицо, полное благодарности. Повинуясь неведомому, он вышел на галерею; только что пережитое лежало в его душе мучительной сладкой тяжестью. На пороге он обернулся, последние сказанные им слова дышали безграничным доверием:
- Я - приду!