Знакомьтесь: член Союза писателей России — Ирина Турченко

26 сентября 2020

В историю культуры Плесецкого края вписаны имена целой плеяды писателей и поэтов: Александра Копылова, Ивана Молчанова, Александра Нечаева, Алексея Чапыгина, Михаила Чернокова, Федора Чумбарова-Лучинского, Дмитрия Одинцова, Александра Чуркина, Надежды Мимма и других.

Сегодня на литературном поприще Плесецкий район достойно представлен творчеством членов Союза писателей России: Татьяны Полежаевой, Ольги Корзовой и Ирины Турченко.

Ирина Ивановна Турченко родилась в д. Усть-Поча Плесецкого района.

Именно с Кенозерьем связаны её воспоминания о детстве, которыми она очень дорожит.

Ирина Ивановна сумела сохранить удивительный говор тех мест, вложив его в уста героев своих рассказов. Наверное, это и определяет неподдельный, искренний интерес к ее творчеству.

Сегодня мы так редко слышим настоящую русскую речь, и не оттого ли, рассказы Ирины Турченко кажутся уникальной возможностью оказаться в той самой русской северной глубинке, которая живёт своей размеренной жизнью...

Прочитать некоторые из рассказов Ирины Турченко и поделиться своими впечатлениями можно в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».