Новый проект Емецкой детской библиотеки

02 февраля 2018

Новый проект Емецкой детской библиотеки «Библиотечный рюкзачок» направлен на сохранение традиций семейного чтения и совместного творческого досуга, формирование у детей устойчивого интереса к книге и чтению.

Его автор, главный библиотекарь Светлана Владимировна Батеева, надеется, что участвуя в «Библиотечном рюкзачке», родители и дети не только продолжат замечательные традиции семейного чтения, но и получат возможность раскрыть свои способности, отдохнуть с пользой. Такая деятельность сплотит и укрепит молодые семьи, сделает их жизнь чуть более насыщенной и интересной.

«Библиотечный рюкзачок» - это яркий ранец, в который помещается комплект детских книг, руководство по чтению для родителей и набор для совместного выполнения творческого задания.

Главными партнерами библиотеки в реализации проекта станут специалисты детского сада «Незабудка», с помощью которых рюкзачок будет передаваться из одной семьи в другую по принципу «кольцевой почты». Кроме того, для изготовления новых рюкзачков библиотекари привлекают людей пожилого возраста  - «серебряных» волонтёров.

В январе состоялась торжественная передача двух рюкзачков воспитателям средней группы детского сада № 2 «Незабудка» и «Библиотечный рюкзачок» отправился в путешествие по семьям дошкольников (в каждой – 1-2 недели). В апреле-мае, когда он побывает во всех семьях, в библиотеке откроется выставка творческих работ участников проекта, пройдет цикл мероприятий и театрализованный праздник.