Был город – фронт…

31 января 2020

Мероприятия, посвященные одному из ключевых событий Великой Отечественной войны — прорыву блокады Ленинграда, прошли в библиотеках Холмогорского района.

Для читателей Ровдогорской библиотеки была оформлена выставка-инсталляция «Блокадный хлеб». Библиотекарь Татьяна Ивановна Негодяева рассказала о блокаде Ленинграда, о 125 граммах хлеба, которые выдавали жителям города, о Дороге жизни и прорыве блокадного кольца. В Брин-Наволоцкой библиотеке прошла беседа «Мужество и стойкость Ленинграда», участники которой говорили о подвиге защитников и жителей города, познакомились с книжной выставкой «Листая страницы истории», читали отрывки из романа А. Б. Чаковского «Блокада».

2.JPG   6а.jpg

24 января Емецкая детская библиотека провела для обучающихся 6-х классов Емецкой средней школы литературные часы «Был город —фронт…». Библиотекарь Ирина Всеволодовна Антуфьева провела для ребят обзор художественных и научно-познавательных книг о блокаде Ленинграда, прочитала им рассказы Сергея Алексеева «Праздничный обед», «Блокадный хлеб» и «Таня Савичева». Школьники активно включились в обсуждение этих произведений, представили себя на месте героев и поразмышляли, как бы они вели себя в описанных ситуациях. Ребята прониклись историей семьи Савичевых и очень удивились тому, что котлеты можно приготовить из хвои. В заключение все вместе посмотрели видеофильм о блокаде города, в котором описываются как 872 дня изоляции ленинградцев, так и предшествующие им события и военные действия.

1.jpg    sl_XFCwlO3o.jpg

В Светлозерской библиотеке состоялась беседа с юными читателями «Дневник блокады». Библиотекарь Надежда Геннадьевна Савина вместе с ребятами читали отрывки из книг Ильи Миксона «Жила-была» и Александра Крестинского «Мальчики из Блокады» о детях блокадного Ленинграда. Никого не оставил равнодушным дневник Тани Савичевой, ставший символом страшного горя и подвига ленинградцев. Ребята поделились своими знаниями о том страшном времени: рассказали истории, о которых прочитали или слышали от своих прабабушек и прадедушек, свидетелей войны. Для взрослых читателей в библиотеке была оформлена выставка «900 дней», где были представлены книги о мужестве и подвиге ленинградцев.