Чем прекрасен край родной

07 июня 2019

Подведены итоги творческого конкурса открыток «Чем прекрасен край родной», посвященного 90-летию Холмогорского района.

Организаторами конкурса выступила Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека при поддержке администрации Холмогорского района. Задачи конкурса — формирование положительного имиджа района, развитие творчества участников конкурса через создание открыток средствами изобразительного искусства, воспитание чувства любви и уважения к родному краю, его истории и культуре. Конкурс проходил с 1 апреля по 30 мая 2019 года. Всего на конкурс поступило 50 творческих работ от 49 участников — читателей и специалистов 15 библиотек Холмогорского района. Каждый участник представил открытку — рисунок с изображением достопримечательностей, культурных памятников, исторических и узнаваемых мест Холмогорской земли, на оборотной стороне сопровождаемый поздравлениями или пожеланиями родному району.

Перед конкурсной комиссией стояла непростая задача: им предстояло оценить не только художественное мастерство участников, но и оригинальность открытки, а также прилагаемый к ней текст с поздравлениями и пожеланиями

.

Смирнова Дарья.jpg     Хрущева Ульяна.jpg      Онегина Диана.jpg

В результате победителями и призерами конкурса стали: среди детей (возрастная категория от 8 до 14 лет): 1-е место — Дарья Смирнова (11 лет, п. Светлый, «Храм Воскресения Христова в с. Матигоры»), 2-е место — Ульяна Хрущева (11 лет, д. Койдокурья, «Родная деревня»), 3-е место — Елизавета Онегина (14 лет, с. Холмогоры, «Спасо-Преображенский собор»), 3-е место — Диана Онегина (14 лет, с. Холмогоры, «Архангел Михаил»).

Онегина Лиза.jpg                Иванова Виктория.jpg

Победителем в возрастной категории от 15 до 29 лет стала Виктория Иванова (с. Ломоносово, «Набережная села Холмогоры»). В старшей возрастной категории (старше 30 лет) 1-е место заняла Надежда Геннадьевна Савина (п. Светлый, «Спасо-Преображенский собор»), 2-е место — Мария Владимировна Хахилева (с. Холмогоры, «Набережная Горончаровского»), 3-е место — Елена Борисовна Аверьянова (д. Заболотье, «Половодье. Деревня Заболотье»).

Савина Н. Г..jpg  Хахилева М. В. (2).jpg   Аверьянова Е. Б..jpg

Много доброго и светлого пожелали Холмогорскому району и землякам участники конкурса в своих работах: процветания, счастья и долгих лет жизни, мира и здоровья, энергии и оптимизма, осуществления самых смелых планов, успехов во всех начинаниях и творческих побед. «Мы по праву гордимся историей родного края, а успехи района — это заслуга многих поколений, людей разных призваний и профессий», — пишет в своем поздравлении призер конкурса Елена Аверьянова.

А вот слова победителя конкурса в средней возрастной группе Виктории Ивановой: «Дорогой мой, любимый Холмогорский район! Спасибо тебе, что ты — моя Родина! Будь счастлив! И пусть всё, что происходит на твоей земле, ведет к благополучию, счастью и красоте!»

Самые маленькие участники тоже не остались в стороне. Вот что пожелала родному району Анастасия Кузнецова из деревни Заболотье: «Желаю тебе восстановить все разрушенные памятники архитектуры нашей малой родины».

На открытке Ивана Рудакова из деревни Сельцо такое стихотворение-пожелание:

Наш район богат природой: рыбы в реках — косяки,

На болотах клюквы много, ходим в лес мы по грибы!

Тишина и пенье птичек слух ласкают у реки.

Всяк найдет здесь вдохновенье для работы и души!

Пожелать хотим району процветанья, добрых лет!

Чтоб не загубили люди реки, воздух, дивный лес!

Надо ближе быть к природе, и тогда, взамен любви,

Даст она нам и здоровье, и спокойствие души!

Поздравляем победителей и призеров конкурса и благодарим всех участников. Желаем дальнейших творческих успехов!