«Читатель года» в Холмогорском районе

05 декабря 2019

Конкурс «Читатель года», посвященный 90-летию Холмогорского района, был организован МКУК «Холмогорская ЦМБ» при поддержке администрации МО «Холмогорский муниципальный район». Его цель — создание у наших земляков привлекательного образа «читающего человека».

Конкурс прошел в два этапа по двум номинациям «Лучший читатель» и «Краелюб», трем возрастным группам (дети до 14 лет, молодежь от 15 до 30 лет, взрослые старше 30 лет). Победители и призеры конкурса определялись по количеству прочитанных книг. На первом этапе специалисты выявили в своих библиотеках лучших читателей и направили заявки на второй этап — районный, в котором приняли участие 37 самых активных читателей из 19 библиотек.

Лучшим читателем в возрастной группе «Дети до 14 лет» признан Гуцул Ярослав из Емецкой детской библиотеки, второе место у Шлёнкина Мирослава — читателя Верхне-Матигорской библиотеки, на 3 месте — читатель Селецкой библиотеки Рудакова Надежда. Самый юный участник конкурса — пятилетний Старцев Сергей из Холмогорской детской библиотеки был отмечен специальным Дипломом и поощрительным призом.

В возрастной группе «Молодежь от 15 до 30 лет» 1 место заняла Богданова Елизавета — читатель Ичковской библиотеки, 2 место — у Репницыной Алёны из Койдокурской библиотеки, 3 место — у Тряпицыной Ксении из Луковецкой библиотеки им. Ю. Т. Мамонтова. В старшей возрастной группе победителем стала Шаманина Елена Константиновна, читатель Заболотской библиотеки, 2 место у Смоленской Нины Николаевны из Холмогорской районной библиотеки им. М. В. Ломоносова и на 3 месте — Осташкова Наталья Николаевна, читатель Рато-Наволоцкой библиотеки.

В номинации «Краелюб» заявились участники, прочитавшие наибольшее количество книг краеведческой направленности. К сожалению, в данной номинации дети и молодежь не приняли участие. Заявки поступили только от взрослых читателей. Таким образом, лучшим «Краелюбом» признана читатель Емецкой библиотеки им. Н. М. Рубцова Трофимова Татьяна Анатольевна, на 2 месте — Терпелова Римма Васильевна — читательница Холмогорской районной библиотеки им. М. В. Ломоносова, 3 место — у Пермиловской Надежды Николаевны, читателя Ракульской библиотеки.

Благодарим всех участников районного конкурса «Читатель года» за любовь и преданность к книге и чтению! Приглашаем наших земляков посетить библиотеки Холмогорского района и приобщиться к увлекательному миру литературы!