Проповедь на бумаге

26 марта 2018

Мероприятия, посвящённые Дню православной книги, прошли в библиотеках Холмогорского района.

14 марта — День православной книги. Инициатива проведения этого праздника, который отмечается с 2010 года, принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Приурочен он к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

16 марта в Ломоносовской библиотеке состоялась встреча читателей с благочинным Холмогорского округа священником Николаем Павловым. Он рассказал, что под православными книгами понимаются Священное Предание, духовные наставления святых отцов и художественная литература. «Одни издания призваны утешить человека, а другие помочь ему в духовной жизни», — пояснил священник. Также отец Николай, уроженец Югославии, рассказал о православной книге на Балканах. В рамках встречи сотрудник Ломоносовской библиотеки Ю. В. Лохова познакомила участников с выставкой «Книга — духовная крепость России».

Православная книга ведёт человека на встречу с Творцом. Такую мысль высказал священник Иоанн Скрипник на встрече с читателями Верхне-Матигорской библиотеки «Православная книга: вчера и сегодня», которая состоялась 18 марта. «Духовная книга — это проповедь на бумаге. Она помогает осмыслить жизнь, определиться с ориентирами и учит христианской любви», — отметил отец Иоанн. Также участники встречи познакомились с письменностью разных веков. Например, они смогли увидеть Минею 1820 года (церковнослужебная книга), которая и ныне используется на богослужениях в матигорском храме Воскресения Христова.

cgUNfrBimvQ.jpg

uUOnIQ2rjkI.jpg