Десять шагов от идеи к проекту

17 марта 2020

13 марта в селе Холмогоры прошел районный семинар «Библиотечное проектирование: учимся, анализируем, пробуем».

Семинар для библиотекарей Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки провели специалисты научно-методического отдела Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова Юлия Анатольевна Максимова и Вера Александровна Гончарова.

Эпиграфом к своему выступлению «Десять шагов от идеи к проекту» Юлия Анатольевна взяла замечательные слова Брайана Клега и Пола Бича: «Либо мы управляем изменениями, либо изменения управляют нами». Она подробно рассказала не только об основных этапах работы над проектом, но и подробно остановилась на самых трудных из них: выявление и анализ социальных проблем, формулировка цели и задач проекта, составление бюджета проекта и др.

IMG_20200313_115440.jpg   IMG_20200313_100004.jpg

В практической части семинара, которую провела Вера Александровна Гончарова, специалисты, работая в группах, создали и защитили свои проекты по таким проблемам, как, например: «Отток молодежи из сельской местности», «Функциональная неграмотность населения», «Низкий уровень качества жизни старшего поколения» и др.

О совместном проекте ТОС «Ракула» и Ракульской библиотеки «Внимание! Двери открываются!» рассказала старший библиотекарь Людмила Леонидовна Выдрина. Она поделилась с коллегами трудностями, которые возникли при его создании и реализации. Участникам семинара было предложено проанализировать данный проект и задать вопросы по разделам, которые вызвали сомнения.

IMG_20200313_115954.jpg        IMG_20200313_120000.jpg

В ходе деловой игры «Заседание экспертов» каждой группе было предложено, используя «Логическую таблицу», оценить пять проектов по разным направлениям и составить их рейтинг. Таким образом, участники семинара смогли побывать в роли экспертов и понять, как проходит оценивание представленных работ на заседаниях конкурсных комиссий. Такой опыт поможет библиотекарям понять причины, по которым проекты могут быть отклонены, и в будущем избежать ошибок при их разработке.

IMG_20200313_113531.jpg       IMG_20200313_115948.jpg

Создание и реализация проектов в настоящее время является одним из важных и актуальных направлений современной библиотеки, так как это способствует как достижению задач библиотечной работы, так и решению социально значимых проблем. Надеемся, что информация и опыт, полученные на семинаре, помогут нашим библиотекарям по-новому планировать свою деятельность.

Благодарим наших коллег из Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова за проведение семинара, интересные материалы и плодотворную работу!