Детское чтение: развитие и поддержка

16 октября 2019

Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.
В. А. Сухомлинский, советский педагог

11 октября в селе Холмогоры прошел районный семинар «Детское чтение: развитие и поддержка» для специалистов Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки.

В своем выступлении «Ребенок в библиотечном пространстве: приобщение к чтению» методист Елена Александровна Гурьева рассказала о понятии «детское чтение», его видах, возрастных особенностях детей, влияющих на развитие читательских умений и навыков, обратила особое внимание на необходимость работы с родителями. Участники семинара обсудили основные вопросы работы по приобщению детей к чтению (эффективные формы и приемы работы с юными читателями разного возраста и их родителями, взаимодействие школьной и общедоступной библиотек, индивидуальная работа, проблемы и особенности продвижения чтения среди самой трудной категории детей — подростков и юношества), поделились своим опытом.

Несколько вопросов семинара было посвящено комплектованию библиотек детской литературой. Библиотекари Холмогорской и Емецкой детских библиотек провели обзор комплектов книг, поступивших в детские библиотеки в прошлом году, а заведующая отделом комплектования и обработки Елена Григорьевна Ермолина рассказала о комплектовании библиотек района изданиями для детей и подростков. Библиограф Татьяна Егоровна Баландина познакомила библиотекарей с периодическими литературными изданиями для детей и юношества.

Главный библиотекарь Емецкой детской библиотеки Светлана Владимировна Батеева рассказала о проекте по возрождению семейного чтения «Библиотечный рюкзачок», в котором приняли участие дошкольники, их родители и воспитатели детских садов «Незабудка» и «Белочка». Светлана Владимировна показала замечательный видеоролик и отметила, что благодаря реализации этого проекта многие его участники стали активными читателями Емецкой детской библиотеки.

О немножко забытой, но эффективной форме работы с детьми — громкое чтение — напомнила участникам семинара главный библиотекарь Усть-Пинежской библиотеки Наталия Сергеевна Лобанова. Она предложила коллегам стать ненадолго детьми и провела для них громкое чтение фрагмента повести Бориса Минаева «Детство Лёвы».

Подводя итоги семинара, все его участники пришли к выводу, что только совместная работа по привлечению детей к чтению — воспитателей, педагогов, родителей и, конечно же, библиотекарей — способствует воспитанию думающего и всесторонне развитого читателя. «Основная задача взрослых — открыть в ребенке талант читателя» (С. Я. Маршак).

DSC02822.JPG        DSC02815.JPG