Доброта спасет мир!

21 ноября 2019

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню доброты, прошли в библиотеках Холмогорского района.

Что же такое «доброта»? Об одном из самых главных качеств любого человека говорили юные читатели Заозерской библиотеки. Они приняли участие в игровом мероприятии «Доброта спасет мир», посвященном Всемирному Дню доброты. В начале игры участники «посадили» Дерево Доброты: им были выданы бумажные листочки, в которых описаны мысли и поступки людей, а ребята определяли, какие из них можно считать добрыми, наклеивали на дерево добрые дела. Опавшими листиками оказались те, на которых были написаны плохие поступки. Активно прошло обсуждение притчи «О ведре яблок», которую прочитала библиотекарь Елена Павловна Тетерина. Вспомнили пословицы и поговорки о добре, все вместе оформили выставку рисунков на тему «Добро», а в заключение мероприятия пили чай с малиновым вареньем – угощением от постоянных читателей, и организовали веселую дискотеку. Праздник доброты удался на славу!

1.jpg     2.jpg

А в Емецкой библиотеке им. Н. М. Рубцова прошла акция «Спешите творить добро», инициатором которой стал Молодежный читательский совет. Посетителям была представлена «Поляна доброты», на которой «росли» ромашки с волшебными лепестками. На каждом лепестке было задание, призывающее ежедневно творить добрые дела. Например, «Подари улыбку прохожему», «Подвези кого-нибудь на своей машине, если тебе все равно по пути», «Подари книгу библиотеке», «Сделай кормушку для птиц» и др. Участники акции могли выполнить это задание в любое удобное для них время, но большинство взяли себе за правило выполнять их каждый день, неся радость себе и окружающим. Коллектив торговой сети «Мир» также поддержал библиотечную акцию и принял активное участие в ней: в течение Дня доброты сотрудники магазина угощали посетителей и детей сладостями и дарили воздушные шары.

3.jpg        4.jpg