Год театра в библиотеках Холмогорского района

5 Июня 2019
Под таким названием 31 мая в Верхне-Матигорской библиотеке прошел районный семинар для специалистов Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки.

Валентина Андреевна Кузнецова, директор Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки, поздравила коллег с общероссийским Днем библиотек, вручила благодарственные письма, благодарности, почетные грамоты районного и областного уровня, поблагодарила за вклад в развитие библиотечного дела в районе.

Одним из самых актуальных вопросов в работе в настоящее время является создание библиотечного пространства и модельных библиотек. Этому посвятили свои выступления гости семинара — специалисты научно-методического отдела Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова. Вера Александровна Гончарова рассказала о создании модельных библиотек в субъектах РФ в рамках национального проекта «Культура», о концепции создания модельных библиотек, новых подходах в работе, а также о библиотеках, уже имеющих статус модельных. Елена Борисовна Стахеева подготовила библиографический обзор «Библиотека, из которой не хочется уходить», познакомила библиотекарей с новой профессиональной литературой, которая поможет обустроить библиотеку по-новому, с учетом запросов современного читателя.

Основное время семинара было уделено библиотечным мероприятиям в рамках Года театра и обмену опытом работы по данному направлению. Методист Елена Александровна Гурьева кратко рассказала о мероприятиях, проведенных в библиотеках района, напомнила о планах, которые еще предстоит воплотить в текущем году. Не остались в стороне и гости из Добролюбовки. Елена Борисовна Стахеева провела библиографический обзор «Театр + книга = библиотека».

Копия 2.jpg        Копия 3.jpg

Затем библиотекари Холмогорского района поделились своим опытом работы. Кукольный спектакль о Домовенке Кузе и инсценировку о Винни-Пухе, в которых участвовали почти все библиотекари, представили Лидия Альбертовна Чистикова (Селецкая библиотека) и Людмила Михайловна Черваева (Брин-Наволоцкая библиотека), об организации онлайн-викторины рассказала Елена Сергеевна Москвина (Верхне-Матигорская библиотека), фрагмент мероприятия, проведенного в рамках акции «Библионочь», показала Ольга Васильевна Бацманова (Койдокурская библиотека). Анна Владимировна Миненко рассказала об участии Емецкой библиотеки имени Н. М. Рубцова в областной сетевой игре — библиоквизе «Игра с антрактом». Вера Александровна Гончарова вручила диплом победителя этой игры команде «КЛУБники». Завершился семинар мастер-классом по изготовлению куклы-марионетки, который провела старший библиотекарь Холмогорской детской библиотеки Мария Владимировна Хахилева.

Копия 1.jpg    Копия 4.jpg    5.jpg

Организаторы семинара благодарят всех участников и лично Веру Александровну Гончарову и Елену Борисовну Стахееву за интересные и полезные выступления. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!