Искусство открывает мир!

15 Ноября 2018
Библиотеки Холмогорского района присоединились к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В Ровдогорской библиотеке акция была посвящена любимому времени года Александра Сергеевича Пушкина – осени и называлась «Осень в искусстве». С помощью презентации «Осенние мотивы художников» читатели познакомились с картинами великих живописцев, приняли участие в литературном квесте «Осень в литературе», игре «Поле чудес» на тему «Осенние праздники» и мастер-классе «Осень своими руками», а также представили кулинарные блюда на выставке «Осенняя палитра».

Ровдогорская 1.JPG      Ровдогорская 4.JPG

Развлекательно-познавательную программу «Цвет настроения – красный» подготовила для своих читателей Татьяна Геннадьевна Корельская, старший библиотекарь Курейской библиотеки. Программа была насыщена мероприятиями: выставка-обзор книг «ПреКРАСНЫЕ книги», викторина – презентация «Всё о красном», мастер – класс «Кукла-оберег», выставка авторской игрушки «Кукольный вернисаж» и ещё много увлекательных литературные игр и конкурсов.

Библиотекари Емецкой библиотеки имени Н. М. Рубцова провели акцию «Ночь искусств» по теме «Родная красота» (викторина по достопримечательностям родного села, конкурс загадок «Северная изба», мастер-класс по изготовлению закладки «Красочная резинка»), а юные читатели Селецкой библиотеки отправились в увлекательное путешествие в «Мир искусств»: посетили «Мир литературы» - читали стихи, «Мир музыки» - исполняли детские песни и «Мир декоративно-прикладного искусства» - изготовили куколку-оберег.

Селецкая.jpg       ХДБ 1.jpg

Двери Холмогорской детской библиотеки в день проведения акции были открыты до позднего вечера, а внутри гостям не давала скучать интересная культурно-развлекательная программа «Искусство объединяет!». Она началась с видеопросмотра театрального представления «Волшебное кольцо» по сказке Бориса Шергина в исполнении детского Образцового Театра кукол "СЮРПРИЗ" (ГБОУ «Дворец детского и юношеского творчества» г. Архангельск). Затем участники акции побывали на мастер-классе по рисованию (тема «Осенний пейзаж»), который провела педагог Районного Центра дополнительного образования Ольга Владимировна Короткая. Самым оживленным моментом акции стало проведение музыкальной викторины, участвуя в которой ребята отгадывали названия мультфильмов по песне из него и названия звучащих музыкальных инструментов. В восторге дети остались от мастер-класса резьбы по кости, который провел учитель Холмогорской средней школы им. М. В. Ломоносова Алексей Павлович Семаков.      В завершении, в читальном зале библиотеки состоялась онлайн-встреча участников акции с холмогорским детским писателем Денисом Владимировичем Макуриным. Он рассказал ребятам о себе, о своем творчестве, а также зачитал несколько глав из своей новой сказки «Бяка и компания».

pGjB99ZOW68.jpg  ХДБ 3.jpg  ХДБ 2.jpg

Акция «Ночь искусств» позволила в одном событии привлечь внимание и взрослых и детей ко многим направлениям искусства: живописи, литературе, театру, народным промыслам и музыке. Ещё раз она показала, что именно библиотека является «Территорией без границ»!