В Холмогорском районе назвали лучших читателей года

08 декабря 2020

Традиционный конкурс «Читатель года» прошел в Холмогорском районе. В этом году он был посвящен 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова и отличался от прошлогоднего новыми условиями: помимо количества прочитанных за год книг участникам необходимо было представить на суд жюри отзыв-рекомендацию на одну из них.

Конкурс, организованный Холмогорской центральной межпоселенческой библиотекой при поддержке администрации Холмогорского муниципального района, прошел в два этапа по двум номинациям — «Лучший читатель» и «Читаем Абрамова», четырем возрастным группам (дети от 7 до 10 лет и от 11 до 15 лет, молодежь от 16 до 30 лет, взрослые читатели старше 30 лет). На первом этапе специалисты выявили в своих библиотеках лучших читателей и направили заявки на второй этап — районный, в котором приняли участие 33 самых активных читателя из 20 библиотек.

В этом году перед конкурсной комиссией стояла непростая задача: не только подсчитать количество прочитанных книг, но и оценить отзывы-рекомендации на понравившиеся участникам литературные произведения. Благодаря нашим юным читателям члены жюри вновь отправились вместе с Гулливером в путешествие, познакомились с Петсоном и его котенком Финдусом — героями книг Свена Нурдквиста, с героями книги А. М. Линевского «Листы каменной книги» побывали в «каменном веке» и узнали много интересного о жизни древних людей. Порадовали своими отзывами и взрослые читатели: в номинации «Лучший читатель» большинство из них выбрали произведения российских авторов. Особенно было приятно читать отзывы на книги наших земляков Владимира Негодяева («Запах клевера») и Лилии Синцовой («Судьбу не выбирают»).

Особое внимание членов жюри было уделено конкурсным работам в номинации «Читаем Абрамова». Многие участники отметили, что юбилей Федора Александровича подтолкнул их к повторному прочтению его произведений, позволил вновь насладиться творчеством великого писателя. Так, читательница Холмогорской районной библиотеки им. М. В. Ломоносова в отзыве на повесть «Деревянные кони» отмечает: «…его произведения о деревенской жизни близки мне и сейчас, часто перечитываю, в зрелом возрасте воспринимаю всё по-другому и к героям отношение меняется: всегда их жизнь примеряю на себя — а как бы я поступила на их месте…» М. В. Медникова из Двинской библиотеки после прочтения «Пелагеи» вспоминает судьбу своей бабушки: «…те же слова, та же судьба. Также жила на работе от зари до зари. Прибегала домой: дома слепая мама да маленькая дочка. Надо дома всё сделать, сбегать на сенокос да помочь семье мужа (а мужа на фронте убили). Так жили все женщины в то трудное послевоенное время».

«Пелагея», «Братья и сестры», «Жила-была сёмужка», «Деревянные кони» — вот далеко не полный список произведений Ф. А. Абрамова, которые рекомендуют прочитать участники конкурса своим землякам. И мы надеемся, что наши читатели будут вновь и вновь обращаться к ним, чтобы «…изучать историю нашей страны, чтобы дети знали и понимали, что пришлось пережить нашему народу» (из отзыва на роман «Дом» читательницы Ракульской библиотеки З. Е. Сербо).

Подробнее с результатами районного конкурса «Читатель года» посвященного 100-летию Ф. А. Абрамова, можно познакомиться на официальном сайте Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки.

Благодарим всех участников районного конкурса «Читаем Абрамова», от всей души поздравляем его победителей и призеров! Двери библиотек Холмогорского района открыты для всех, и мы всегда рады встрече с вами!