Мастер и промысел

12 марта 2021

11 марта в Холмогорской районной библиотеке имени М. В. Ломоносова прошел информационный час «Мастер и промысел», посвященный 150-летию со дня рождения знаменитого мастера холмогорской резьбы по кости Василия Петровича Гурьева.

Василий Петрович содействовал возрождению уникального промысла в нелегкое для страны время. Он один из организаторов обучения резчиков и косторезного производства в селе Ломоносове. Работал инструктором в учебном пункте резьбы по кости, реорганизованном затем в Холмогорскую школу художественной резьбы по кости. Знаменитый мастер воспитал множество известных косторезов — И. А. Верещагина, Ф. Н. Гурьева, М. А. Христофорова, А. Е. Штанга и др.

Художественные произведения холмогорского резчика хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и села Ломоносова.

Заведующая отделом обслуживания Холмогорской районной библиотеки имени М. В. Ломоносова Татьяна Егоровна Баландина призывает не забывать наших земляков-косторезов, проявлять интерес к их творчеству.

Также в рамках встречи был вручен сертификат за участие в областном дне чтения «Живое слово Абрамова» Тамаре Павловне Жернаковой. День чтения организовала Библиотека № 10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория в Архангельске. Тамара Павловна записала видеоролик с отрывком из романа «Пути-перепутья», который вы сможете посмотреть в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте». Спасибо за ваше активное участие, дорогие наши читатели!