«Мы вместе, мы едины и мы непобедимы!»

09 ноября 2020

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как День народного единства. Установлен этот праздник в честь одного из важнейших событий в истории нашей страны – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. В библиотеках Холмогорского района прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику.

Селецкая библиотека на своей страничке «ВКонтакте» пригласила всех желающих сделать куклу «Россиянка» и провела онлайн-игру по станциям «Славный день в истории России».

1.jpg    3.jpg    2.jpg

Холмогорская районная библиотека им. М. В. Ломоносова организовала для своих читателей викторину «Россия – это мы!», «изюминкой» которой стали интересные загадки о нашей стране. Ровдогорская библиотека предложила принять участие в онлайн – викторине «Памятники России». Необычно поздравила своих читателей Ломоносовская библиотека. На своей страничке «ВКонтакте» она предложила «накрыть» необычный, виртуальный стол: разместить фотографию праздничного блюда и поделиться его рецептом.

4 ноября, несмотря на ненастную погоду, Холмогорская детская библиотека провела на набережной районного центра открытый микрофон «Читаем стихи друзей». Жители Холмогор с удовольствием вспоминали стихи Григоре Виеру, Веры Шуграевой, Овсея Дриза, Мусы Джалиля и других известных поэтов – как представителей республик нашей страны, так и бывших союзных республик. Участники акции  активно отвечали на вопросы викторины «Моя любимая Россия» и, на память о встрече, были награждены небольшими памятными призами.

4.jpg   5.jpg   7.jpg

Игровую познавательную программу организовала совместно со школой для обучающихся начальных классов Ухтостровская библиотека. Ребята узнали об истории праздника, рассказывали стихи о Родине, отвечали на вопросы викторины, выполняли творческие задания, а в завершение разучили и дружно произнесли речёвку «Мы вместе, мы едины и мы непобедимы»!