На каникулах — в детскую библиотеку!

07 августа 2018

Кто-то в жаркую летнюю погоду отправляется загорать на пляж, а кто-то приходит за новыми знаниями в Холмогорскую детскую библиотеку!

Накануне Дня семьи, любви и верности там прошёл мастер-класс по изготовлению символа праздника — Ромашки. А ещё ребята познакомились с легендой о происхождении этого замечательного цветка и посмотрели фильм о святых Петре и Февронии — образце семейных отношений на все времена.

1 (2).jpg  1 (3).jpg  1.jpg

Много интересного о жизни и творчестве Владимира Сутеева и Георгия Скребицкого ребята узнали на мероприятии, посвящённом юбилеям этих замечательных детских писателей. Участники пробовали себя в роли мультипликаторов, смотрели мультфильмы по сказкам Сутеева, рисовали героев рассказов Скребицкого, отвечали на вопросы викторины о животных.

2 (2).jpg    2.jpg

Оказывается, день рождения бывает не только у людей, но и у книг! 26 июля в библиотеке прошёл большой праздник. Поводом послужили круглые даты любимых с детства сказок — «Аленького цветочка» С. Т. Аксакова и «Стойкого оловянного солдатика» Г. Х. Андерсена — а также выход в свет сборника рассказов «Полведра сгущёнки» замечательного холмогорского детского писателя Дениса Макурина. Ребята узнали, как создавались эти произведения, поучаствовали в «Викторинке из корзинки» и расставили в хронологическом порядке фразы из сказок. Затем они пообщались с приглашённым на мероприятие Денисом Владимировичем Макуриным, который зачитал для ребят один из своих рассказов. У гостей возникло много вопросов, ни один из которых не остался без ответа автора. А после хоровода вокруг книг-именинниц все участники смогли отведать праздничный пирог. Ведь какой же день рождения без пирога? Праздник получился яркий, познавательный и вкусный!

RcMa-fRJFf4.jpg   3.jpg  fR3bxUa5MKg.jpg