О проекте для многодетных семей

18 ноября 2019

Уже третий раз МКУК «Холмогорская ЦМБ» принимает активное участие в реализации Президентских проектов, организованных АНО «Центр юридической помощи» «Защита» (руководитель — Ирина Адамовна Ткачева).

Новый проект «Правовая помощь многодетным семьям на селе» направлен на повышение правовой грамотности, оказание бесплатной юридической помощи многодетным семьям и реализуется с 1 июля 2019 г. по 31 декабря 2020 г. на территориях Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского и Пинежского районов. Проектом предусмотрены: обучающие семинары для партнеров по вопросам социальной поддержки многодетным семьям, «Уроки правовой грамотности для многодетных семей», оказание им бесплатных правовых консультаций и практической помощи в подготовке обращений, запросов, исков в защиту их прав, выпуск информационных буклетов. Также, в библиотеках районов, где реализуется проект, будут созданы 4 автоматизированных рабочих места для приема обращений от многодетных семей. По итогам Президентского проекта будет снят видеофильм «Многодетная семья — территория права», содержащий реальные истории из жизни многодетных семей и способы защиты их прав, а также будет выпущена газета «Защита прав многодетных семей».

13 ноября в зале заседаний администрации МО «Холмогорский муниципальный район» в рамках проекта прошел установочный семинар, в котором приняли участие партнеры проекта: главы поселений, библиотекари, представители женсовета, депутаты Холмогорского района. Отзывы участников о семинаре самые положительные: «Узнала для себя много нового. Буду рассказывать всем знакомым многодетным семьям и семьям, которые только хотят стать многодетной семьей о мерах социальной поддержки, о материнском капитале. Президентский проект очень важен и актуален, ведь главный вопрос в нашем государстве сейчас касается демографии» (Е. С. Москвина), «Такие семинары необходимы всем нам. Это очень интересно. Считаю, что обучение правовой грамотности должно начинаться уже с детского сада и первого класса в школе. Сегодня мы узнали много полезной информации, которую обязательно доведем до многодетных семей» (Е. А. Гурьева).

9UQIAM0SvTk.jpg   JN5CAyyvDns.jpg

В этот же день директор АНО «Защита» Ирина Адамовна Ткачева передала в Холмогорскую районную библиотеку им. М. В. Ломоносова ноутбук и монохромный принтер для оборудования рабочего автоматизированного места для многодетных семей. Теперь они могут безвозмездно использовать оргтехнику для набора и распечатки текстов, поиска необходимой информации в сети Интернет. Специалисты библиотек Холмогорского района в свою очередь готовы оказать семьям информационную поддержку в вопросах правового просвещения.

OW1VtAXbe5I.jpg          3V-E5Xk9uEg.jpg