Писатель щедрого сердца

02 декабря 2019

Конкурс «Писатель щедрого сердца», посвященный юбилею Николая Кузьмича Жернакова, прошел в Холмогорском районе. Участниками конкурса стали специалисты библиотек, которые представили методические разработки мероприятий о жизни и творчестве писателя-земляка. Члены жюри отметили, что библиотекари в своих конкурсных работах показали глубокое понимание произведений Н. К. Жернакова, проявили фантазию и творчество в выборе форм мероприятий: на конкурс были представлены не только традиционные формы (обзоры, литературные часы, викторины), но и квест-игры, познавательные игры, библиокафе, литературное лото, литературно-краеведческие путешествия, топографические обзоры.

Так, старший библиотекарь Ровдогорской библиотеки Т. И. Негодяева подготовила для читателей викторину о красоте северной природы в книгах писателя. Сценарии по произведениям военной тематики разработали В. И. Минина (Рато-Наволоцкая библиотека), Л. И. Чистикова (Селецкая библиотека), Л. М. Черваева (Брин-Наволоцкая библиотека). Обзор исторической легенды  «Онашка» с элементами топографии представила заведующая Холмогорской детской библиотекой М. В. Хахилева. Историческую тематику продолжила её коллега, старший библиотекарь Н. А. Гороховская. В своей  разработке она знакомит читателей с книгой Н. К. Жернакова «Быть Флоту Российскому» и связывает её с работами холмогорского краеведа Ю. С. Фомина, который также пишет о первой северной верфи в Вавчуге. Главный библиотекарь Двинской библиотеки Н. Н.  Нестерова разработала литературную квест-игру, в которой одним из этапов стали лингвистические задания (дать определение диалектным словам, которые встречаются в произведениях Н. К. Жернакова).

Необычную и интересную работу представила старший библиотекарь Ракульской библиотеки Л. Л. Выдрина, занявшая в конкурсе 3 место. Она провела исследование своей родословной и выяснила, что является дальней родственницей писателя. Литературный час «Кричите гуси осени моей…» создан на архивных материалах её семьи и отражает малоизвестные факты жизни Н. К. Жернакова.

Второе место жюри присудило главному библиотекарю Заболотской библиотеки Л. П. Паниной за литературное лото «Светлый мастер земли холмогорской». Это игра, которая охватывает все грани жизни и творчества автора: страницы биографии, портретная галерея героев произведений, их высказывания и диалектная речь, картины природы.

Первое место в конкурсе заняла старший библиотекарь Курейской библиотеки Т. Г. Корельская. «Певец земли холмогорской» — так она назвала познавательную игру, этапы которой дают полную картину творчества писателя. В ходе игры участники смогут узнать: что читать у Жернакова, как найти героев по описанию, обратить внимание на красоту окружающей природы, познакомиться с биографией писателя и мнениями литературных критиков об его творчестве.

Благодарим специалистов муниципального казенного учреждения культуры «Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека», принявших участие в конкурсе методических разработок по творчеству Н. К. Жернакова «Писатель щедрого сердца», за продвижение творчества писателя-земляка. Поздравляем победителя и призеров конкурса! Желаем новых достижений и побед!