По следам «Двенадцати месяцев»

13 января 2021

В новогодние праздники всем нам хочется окунуться в атмосферу сказки! Холмогорская детская библиотека предоставила такую возможность своим читателям и организовала в «волшебном» зимнем лесу игру-путешествие «12 месяцев».

Участники игры собрались у библиотеки, где их поджидал Колобок. Он поведал грустную историю о том, что встретил по дороге одну маленькую девочку, которую злая мачеха отправила в лес за подснежниками. Ребята решили помочь ей и отправились вместе с Колобком в лес на поиски цветов. По дороге дети и взрослые играли в слова, русскую народную игру «Ручеек», успели на свистках поссориться и помириться. Так весело они добрались до заветного леса.

1.jpg   2.jpg   6.jpg

Первым гостей встретил месяц Январь, который загадывал участникам загадки. Хулигану-Февралю ребята помогли угадать, какому сказочному герою принадлежат потерянные предметы. Март озадачил игрой в слова, заканчивающиеся на «-ок», а Апрель попросил ребят нарисовать краской цветы на снегу. С Маем пришлось поломать голову над превращением слова «паук» в слово «муха». С остальными месяцами гости играли в хороводные игры, соревновались в скорости, отгадывали загадки, собирали русские народные пословицы и выполняли другие увлекательные задания, за которые получали подснежники. В итоге с помощью ребят Колобок собрал целую корзину весенних цветов!

8.jpg  4.jpg  5.jpg

В конце путешествия гостей встретил месяц Декабрь. Он попросил ребят помочь украсить елочку северными пряниками-козулями, угостил всех плюшками и чаем из самовара, а затем пригласил погреться у костра. Под залпы фейерверка Колобок и все двеннадцать месяцев поздравили ребят и их родителей с Новым годом и Рождеством.

Холмогорская детская библиотека благодарит администрацию МО «Холмогорский муниципальный район» и лично Ирину Липскую, Юлию Изыкину, Николая Выморкова, ИП Сидорова А. В., Алексея Онегина, Алексея и Арину Хахилевых, Алексея Семакова, Вячеслава Онегина и всех своих коллег за помощь и участие в организации праздника.