И парк преобразился!

18 марта 2021

В рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!» сотрудники Холмогорской детской библиотеки провели цикл мероприятий для своих юных читателей. На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» разместили видеоролик с мастер-классом по изготовлению птички из цветной бумаги. Для детей группы продленного дня Холмогорской средней школы имени М. В. Ломоносова была организована встреча под названием «Крылья планеты». Ребята познакомились с интересными фактами о птицах, сделали поделки в виде птичьих кормушек, которыми был оформлен лестничный проем библиотеки на выставке «Пернатый городок».

YiySTJ17fwo.jpg      dDJ5_MhG_38.jpg

123 ученика начальных классов посетили мероприятия, организованные библиотекарями в парке рядом с библиотекой. Несмотря на крепкий мороз, ребята рассказывали стихотворения о птицах, участвовали в викторине, отгадывали загадки и играли в подвижные игры. Каждый класс оставлял в парке несколько кормушек, которые дети изготовили вместе со своими родителями.

T4VzEyh_CWU.jpg  QI5n856cqj8.jpg

Благодаря ребятам, стоявший в тишине парк преобразился и ожил. Сначала он окрасился веселым детским заливистым смехом и гомоном, ребячьими голосами, читающими замечательные стихи. А затем — птичьими трелями стай синиц, воробьев, снегирей. И каждый раз после посещения парка очередным классом птиц становилось больше! В итоге в парке у библиотеки «поселилось» 35 кормушек, которые работники библиотеки, жители села, дети и их родители ежедневно пополняют лакомствами для пернатых.

Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Регулярно пополняемая кормушка способна помочь выжить большому количеству птиц. Надеемся, что и будущей зимой жители села продолжат подкармливать пернатых друзей!