Путешествие по деревням Двинской земли

За окном Двина волною бьётся
В каменные плиты берегов,
Почему Брин-Наволок зовётся?
С древних незапамятных веков.
Кто-то скажет, жили тут норвеги,
Есть легенда, Пётр здесь проплывал,
Волга есть, Нева — большие реки,
Ну а здесь волнуется Двина.
Ветер сильный лодочки качает
На причале северной реки,
И Брин-Наволок отлично попадает
Под перо лирической руки.

(Николай Соснин-Пакич)

Книжная выставка «Путешествие по деревням Двинской земли» открылась в Брин-Наволоцкой библиотеке. Основная задача выставки — знакомство читателей с историей возникновения деревень, расположенных по берегам реки Северная Двина вблизи посёлка Брин-Наволок Холмогорского района.

Голубой фон выставки символизирует водную гладь Северной Двины, по которой посетители отправляются в путешествие на паруснике по деревням Двинской земли и знакомятся с их историей. Книги, названия которых написаны внутри белого круга (символа речного жемчуга, который добывали наши предки), расположены в порядке расположения деревень по берегам реки. Парусник и чайки символизируют путешествие в историю нашей малой Родины. В берестяном лукошке находятся свитки с интересными историческими фактами о населённых пунктах, промыслах, культурном наследии жителей Холмогорского района с древнейших времён.

Брин-Наволоцкая библиотека приглашает старшеклассников, студентов взрослых читателей посетить выставку «Путешествие по деревням Двинской земли».