С книгой по дороге детства

08 апреля 2019

В библиотеках Холмогорского района прошли мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги.

В Ровдогорской библиотеке Неделя детской книги началась с кукольного представления сказки «Репка». На литературном часе «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём» ребят ждали веселые конкурсы «Узнай сказку по нескольким строчкам», «Волшебные слова», «Угадай сказочного героя», «Дополни имя», литературное лото и волшебный торт. Затем дети отправились в «Путешествие в поисках здоровья» по необычным станциям («Город Спорта», «Витаминный город», «Первой помощи», «Чистюлькино» и др.). В течение всей недели в библиотеке работала книжная выставка-сюрприз «Книжный Кот в мешке», прошли мастер-классы «Сова из шишек» и «Осьминожки из ниток», а заключительным мероприятием стала дидактическая игра «Вперёд к здоровью».

DSC02647.JPG     DSC02810.JPG

В Емецкой детской библиотеке особое внимание было уделено так называемым малым формам работы. Ребят ждали увлекательные мероприятия: викторина-закладка «Ужасно интересно всё то, что неизвестно», игра «Крестики-нолики» (чтобы сделать ход, нужно было назвать или героя, или название книги, или автора на заданную тему), литературные кроссворды. Понравилась детям и их родителям арт - встреча у книжной выставки «Источник радости и счастья», где участники не только познакомились с новыми книгами, но и примерили на себя образы героев из них.

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...» - пел веселый медвежонок Винни-Пух. Мудро поступили и воспитанники детского сада «Огонёк». Сразу после завтрака они пришли в Хаврогорскую библиотеку вместе со своим с воспитателем. Библиотекарь Татьяна Геннадьевна Корзова рассказала ребятам о всеми любимом сказочнике Г. Х. Андерсене, день рождения которого, 2 апреля, отмечается как Всемирный день детской книги. Ребята вспомнили героев любимых сказок, поиграли в игры «Что любит книжка», «Кто есть кто», «Книжные вкусняшки», «Разноцветные ответы». В заключение библиотекарь предложила детям угощение – «книжный торт» из новых детских книг. Малыши с удовольствием рассмотрели все книжки и, вместе с воспитателем Светланой Викторовной, выбрали самые интересные, чтобы прочитать на занятиях в детском саду и пообещали нарисовать рисунки для библиотеки!

6ruTmZ73ePA.jpg      WdMRwYrfhL0.jpg

Специалисты Холмогорской детской библиотеки не отстали от своих коллег и также провели для своих юных читателей интересные мероприятия. На творческой встрече с поэтессой Натальей Николаевной Бутаковой «яблоку было негде упасть»! Много её стихов прозвучало в исполнении автора и ребят. Одним из самых незабываемых моментов стало исполнение песни о родном крае всеми участниками встречи.

MRP-MO0Pa-c.jpg          mk2rmzKrZq0.jpg

Настоящим сюрпризом для читателей библиотеки стал «Библио-snаck» (книжный перекус). Ребята «пробовали» новые книги, поступившие в библиотеку, и, прочитав отрывки из них, давали свою оценку. Интересно и познавательно прошла творческая встреча «Когда рождается сказка!» с начинающей сказочницей Надеждой Александровной Матвеевой. Она прочитала одну из своих сказок «Почему в Койде ночи белые?», а учащиеся 3 класса Холмогорской средней школы имени М. В. Ломоносова показали инсценировку поучительной сказки «Нолик». Ее сочинила вместе со своей мамой их одноклассница Надя Еремеева. Встречу продолжил холмогорский детский писатель Денис Владимирович Макурин (онлайн – трансляция), который познакомил ребят со своими новыми небылицами «Холмогорская порода» и «Карпова гора». Продолжилась «Книжкина неделя» увлекательным литературно-игровым мероприятием «Проделки Винни-Пуха» и инсценировкой сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр», которую показали из кружка «Тру-ля-ля» Районного центра дополнительного образования под руководством Ждановой Юлии Петровны. Затем, все желающие своими руками изготовили простые фигурки из цветной бумаги для кукольного театра. В итоге, на свет появились зайчики, лягушки, котики и даже игуана!