С Ломоносовым в сердце

идеями о сохранении России,
сбережении российского народа»

Т. С. Буторина

В Холмогорской районной библиотеке имени М. В. Ломоносова открылась выставка «С Ломоносовым в сердце», посвящённая Почётному гражданину Холмогорского района Татьяне Сергеевне Буториной.

Оформление выставки в Холмогорской районной библ-ке.jpg

Выставка начала свою работу накануне дня рождения выдающегося учёного Михаила Васильевича Ломоносова. И это не случайно, ведь Татьяна Сергеевна – основоположник научного направления «Ломоносововедение». Всю свою жизнь она посвятила изучению наследия великого ученого. В том, что имя нашего земляка и место, где он родился, знают в России и за рубежом, есть и её большая заслуга. Татьяна Сергеевна Буторина инициировала создание Холмогорского отделения Ломоносовского фонда, стала автором идеи установки памятного знака в честь родителей М.В. Ломоносова на его малой родине.

На выставке представлена её монография «М. В. Ломоносов и педагогика», в которой рассматривается система педагогических идей Михаила Васильевича Ломоносова на фоне развития общеевропейской науки, культуры, образования. Татьяна Сергеевна является составителем хрестоматии «М.В. Ломоносов: «Я духом зрю минувше время…», изданной Северным (Арктическим) федеральным университетом. Также, на выставке представлены сборники, посвящённые М. В. Ломоносову, в которых опубликованы научные статьи Т. С. Буториной.

Татьяна Сергеевна всегда оказывала помощь малой родине, была одним из инициаторов создания и председателем Холмогорского землячества в Архангельске, принимала активное участие в Ломоносовских, Рубцовских чтениях и других образовательно-культурных мероприятиях, проводимых в Холмогорском районе. Об этом расскажут публикации в газете «Холмогорская жизнь», с которыми можно познакомиться на выставке.

Благодаря многогранной деятельности Т.С. Буториной в области изучения и сохранения наследия М.В. Ломоносова, у нас есть возможность приобщиться к трудам великого учёного, вдохновиться на новые познания.