С юбилеем, сельская библиотека!

09 октября 2019

Ичковская библиотека была открыта для читателей в октябре 1954 года. До этого (в конце 40-х — начале 50-х годов) при клубе работала изба-читальня. Первоначально книжный фонд Ичковской библиотеки составлял 300 экземпляров.

1960 году библиотека переехала в новое здание Ичковского клуба, но в 2002 году пожар уничтожил всё здание, в том числе и библиотеку (с фондом 13 тысяч экземпляров документов). Большую помощь в восстановлении книжного фонда оказали жители деревни Ичково. В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет 3150 экземпляров документов. На момент открытия библиотеки в ней работала Евгения Васильевна Чащина. В разное время библиотекарями были О. В. Проценкова, Г. М. Холопова, Н. В. Боровая и другие. Более 30 лет (с 1959 по 1989 г.г.) посвятила библиотечной деятельности Мария Иосифовна Абакумова.

Библиотека — это не только книги и брошюры, прежде всего — это читатели! Они разные по возрасту и интересам, но есть то, что их объединяет — это любовь к чтению и книге.

28 сентября в небольшом, но уютном зале клуба собрались жители и гости деревни Ичково, чтобы поздравить свою библиотеку с 65-летним юбилеем. За эти годы библиотека стала маленьким островком культуры, местом, где всегда встретят, подскажут, помогут найти необходимую книгу и решить сложный вопрос.

Настоящий праздник подготовили старший библиотекарь Любовь Андреевна Шушарина и участники кружка «Вдохновение», который уже несколько лет работает при библиотеке. Зажигательные песни, танцы, стихи и инсценировки порадовали читателей и гостей мероприятия. Все желающие приняли участие в акции «Поздравь свою библиотеку» и посетили фотовыставку «Библиотека — удивительный мир». Стенд «Прошлое и настоящее библиотеки» рассказал гостям об истории библиотеки, а библиотекарь вручила участникам праздника памятные значки.

Поздравляем Ичковскую библиотеку, её хозяйку, Любовь Андреевну Шушарину, читателей и всех жителей д. Ичково с юбилейным днем рождения и желаем больше новых книг и творческих достижений!

3.jpg    2.jpg