«Считаю, что библиотекарь — это человек большого сердца и большой любви!»

08 апреля 2021

В 1951 году в поселке Большая Товра была образована Паниловская сельская библиотека, которая в 1970 году была перевезена в поселок Малая Товра и переименована в Товренскую. В разное время в библиотеке трудились Светлана Александровна Танашева, Людмила Викторовна Пекишева (Клишова), Светлана Александровна Шкулева, Вера Анатольевна Леготина. Все они с большой любовью вспоминают о своей работе. А вот воспоминания жительницы поселка Малая Товра Ирины Павловны Воргиной (Щеглевой): «Библиотека находилась в старом клубе. Всегда заходили книгу поменять, газеты, журналы свежие. Книг много читали. Игры были настольные. Просто поговорить, новости обсудить. Это был настоящий центр досуга. Без библиотеки мы себе в деревне жизни не представляли. Хорошо, что и сейчас она еще жива. Значит, и Малая Товра наша жить будет! Поздравляю вас с юбилеем и желаю дальнейшего процветания!»

Сегодня Товренская библиотека — это единственный информационный и культурный центр близлежащих поселений. Библиотека обслуживает более 100 читателей всех возрастных категорий. Никто лучше не расскажет о библиотеке, чем ее хозяйка — Людмила Васильевна Леонтьева, которая работает здесь уже больше 17 лет. Вот что рассказывает она о своей любимой работе: «Сначала не могла себе представить: я — и библиотекарь! Думала, это очень скучная профессия. Оказалось, что работа заключалась не только в том, чтобы выдать книги читателям. Работая с людьми, проводя множество различных мероприятий, я научилась говорить, общаться с читателями. Хотелось сделать что-то новое, необычное, тем более что в поселке закрыли клуб, и библиотека осталась единственным учреждением культуры. Стала думать, как увлечь читателя, чем заинтересовать. Каждый рабочий день для меня — это новые открытия и новые знания! Для взрослых провожу литературные встречи, беседы на разные темы, вечера отдыха. Обслуживаю и читателей деревни Большая Товра, которых посещаю на дому. После того как открыли обелиск погибшим в Великой Отечественной войне жителям деревни, вместе со старостой деревни Людмилой Александровной Артемьевой каждый год проводим мероприятия к 9 Мая: участвуем в акции «Бессмертный полк», организуем праздник для жителей, кормим всех солдатской кашей на улице, угощаем чаем. Позже стала проводить праздники ко Дню деревни, Дню пожилого человека, Новому году и другие.

E8m5z1kXlyU.jpg reMf7Wv_6Pk.jpg WU_qmJDe2IM.jpg

С детьми было сначала трудно, так как с ними работать надо по-другому. Чем завлечь, чем заинтересовать? Поняла, что дети принимают информацию лучше играя. Стала проводить игровые мероприятия, викторины, конкурсы, встречи с литературными героями. Пришлось шить костюмы, благо, что по первой профессии я швея. Это занимало очень много времени, приходилось работать после окончания рабочего дня. Самое сложное — это приготовить мероприятие: нужно выбрать тему, составить сценарий, оформить выставку, придумать интересное название, чтобы привлечь читателя. Необходимо реально «включить фантазию и мозги». Работа библиотекаря мне понравилась: она разнообразная и такая непредсказуемая! Здесь и задумки, и фантазия, и мастерство: должны работать и голова, и руки, и ноги. Быть библиотекарем — это значит удивлять, выдумывать, любить, искренне сопереживать, быть активным и интересным.

oWv1fDOVv_g.jpg  TJipnhFdrI4.jpg  YegN9q3V1ZA.jpg

Каждый рабочий день у меня не похож на другой, нужно быть очень мобильной, чтобы всё успеть. Часто ловишь себя на мысли, что даже на выходных или в отпуске не перестаешь думать о работе, ищешь новые идеи. Не стесняюсь учиться у молодых специалистов, которые работают в нашей библиотечной системе, — всегда помогут и подскажут. Спасибо им! Сейчас стало проще работать, так как есть Интернет, есть принтер, а раньше перелистаешь кучу журналов, от руки напишешь сценарий, подготовишь реквизит…

Недавно создала группу в социальной сети «ВКонтакте» — «Товренская библиотека, женский клуб “Вдохновение”», чтобы делиться информацией о проведенных мероприятиях и фотографиями. Огромное спасибо хочу сказать моим помощницам Вере Анатольевне Леготиной и Надежде Викторовне Савченковой, которые всегда приходят мне на помощь: они и песню споют, и стихи прочтут, и любого героя сыграют. Спасибо всем моим читателям! Без вас не было бы и библиотеки!

Так что скучной нашу работу не назовешь, работаем с книгами, информацией, картотеками и каталогами, читателями разных возрастов.

Работа библиотекаря — это постоянные человеческие взаимоотношения, желание помочь. Искренне радуешься, когда человек уходит довольным, и знаешь, что он обязательно придет снова. Я считаю, что библиотекарь — это человек большого сердца и большой любви. Главное, чтобы библиотека работала и читатели были.

Пусть в окно библиотеки светит солнца лучик, а к читательскому сердцу подберу я ключик!»

Коллектив Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки поздравляет Товренскую библиотеку, ее хозяйку и читателей с замечательным юбилеем! Спасибо Вам, уважаемая Людмила Васильевна, за Вашу верность библиотеке, энтузиазм, любовь и преданность своему делу! Желаем процветания, нескончаемого потока читателей, интересных встреч с новыми книгами и их героями! Пусть книга всегда остается надежным другом и советчиком!