Стоп, мошенник!

18 февраля 2021

15 февраля специалисты библиотек Холмогорского района приняли участие в установочном семинаре в рамках президентского проекта «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе».

Новый проект АНО «Центр юридической помощи “Защита”» направлен на повышение правовой грамотности и обучение пожилых граждан основам правовой безопасности для предотвращения от совершения в отношении них мошеннических действий, а также оказание им бесплатной юридической помощи. Проект реализуется в течение 2021 года на территориях Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского и Пинежского районов.

Проектом предусмотрены обучающие семинары для партнеров, оказание бесплатной юридической помощи пожилым гражданам (личный прием, по телефону и в сети Интернет), выпуск и распространение информационно-правовых буклетов и правовой газеты «Защити свои права. Стоп, мошенник!». Участники проекта узнают о видах мошенничества и способах защиты, а также мерах социальной поддержки для пожилых граждан в Архангельской области.

На установочном семинаре, прошедшем в зале администрации Холмогорского муниципального района, руководитель АНО «Защита» Ирина Адамовна Ткачева привела данные статистики: «По информации УМВД Архангельской области, в 2020 году мошенники похитили 327 млн рублей у граждан Поморья. Наша общая задача в проекте —предостеречь граждан, рассказать о телефонном, интернет- мошенничестве. Лучшая защита от мошенников — это профилактика!»

Холмогорской библиотеке было предано оборудование (цветной принтер, веб-камера с микрофоном), а также информационные стенды «Правовая безопасность» для библиотек Холмогорского района. Благодарим Ирину Адамовну Ткачеву и ее коллег за ценный подарок, с помощью которого мы сможем проводить онлайн-встречи и готовить информацию по правовому просвещению населения в цвете.

VnNam41PAEs.jpg       YcTPdeYxGmA.jpg

Специалисты библиотек Холмогорского района поддерживают очень важный и нужный проект «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе», благодаря которому мы можем помочь нашим землякам не стать жертвами преступников и защититься от их незаконных действий.

Будьте бдительны! Не дайте мошенникам обмануть себя!

nBBX_UPEbwQ.jpg