В книжной памяти мгновения войны

22 июня 2020

В Холмогорском районе подведены итоги конкурса иллюстраций «В книжной памяти мгновения войны», который прошел в рамках патриотической акции «Минувших дней святая память», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основные задачи конкурса: развитие творческих способностей его участников и поддержка интереса к чтению литературы патриотической направленности.

33 удивительные иллюстрации представили на суд жюри конкурсанты — читатели и специалисты библиотек Холмогорского района.

I8iTQ6mVvoM.jpg

Для воплощения своих творческих замыслов они выбрали разные литературные произведения о Великой Отечественной войне: «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Мадонна с пайковым хлебом» Марины Глушко, «Солдатское сердце» Андрея Жарикова и многие другие. Трогательный отрывок о прощании Гули Королевой со своим сыном «Ёжиком» из повести Елены Ильиной «Четвертая высота» проиллюстрировала читательница Быстрокурской библиотеки Екатерина Шабан. Ее работа покорила всех членов жюри и заняла первое место в своей возрастной группе.

3.jpg  GygfkMp8rsM.jpg Батеева С. В..jpg

Сюрпризом для организаторов стал выбор участниками не только прозаических произведений. Так, участники изостудий «Карандаш» и «Яркие краски», работающих под руководством Анны Алферовой, проиллюстрировали проникновенные стихи о войне и заняли в конкурсе большинство призовых мест. На их рисунках изображены и портрет юнги Саши Ковалева (Б. А. Гаврилов «Памяти юнги-катерника»), и снайпера С. Д. Номоконова (К. Павлов «Снайпер»), и несломленных узников концлагеря (Г. Плахова «Не забыть»), и летящий в бой танк Т-34 (А. Гаврилычев «Т-34»), и слезы матери, проводившей на фронт своего единственного сына (А. Недогонов «Материнские слёзы»).

Минин Артём 13 лет.jpg Алферова Анна 30 лет.jpg Крапивина Мария 14 лет.jpg

Благодарим всех участников конкурса — читателей и специалистов Луковецкой библиотеки им. Ю. Т. Мамонтова, Емецкой библиотеки им. Н. М. Рубцова, Емецкой детской библиотеки, Заболотской, Верхне-Матигорской, Кехотской, Курейской, Быстрокурской, Селецкой, Светлозерской, Рато-Наволоцкой библиотек — за вашу активность, вдохновение, любовь к книге, неравнодушное отношение к событиям военного времени, воплощенных в литературных произведениях.