Волшебник русского севера

29 ноября 2019

В ноябре в библиотеках Холмогорского района прошли мероприятия в рамках областной сетевой акции «День с писателем».

Акция была приурочена к 140-летию С. Г. Писахова – северного самобытного сказочника и писателя, художника, путешественника и исследователя. К акции присоединились 17 библиотек Холмогорского района. Очень понравились читателям мероприятия, разработанные специалистами АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Интересно и познавательно прошли игра «Правда и вымысел в сказках Писахова», литературный урок «Весёлый сказочник с сердитыми бровями», интеллектуальная игра «Взаболь о Писахове». Для многих участников акции, посетивших литературный вечер «Портрет Художника на фоне Времени», стало открытием, что С. Г. Писахов был не только сказочником, но и замечательным, самобытным художником.

6.jpg      7.jpg

Библиотекари Холмогорского района также подготовили свои мероприятия, посвященные юбилею С. Г. Писахова. Так, специалисты Брин - Наволоцкой библиотеки провели громкое чтение с обсуждением сказки «Лень да Отеть» для воспитанников детского сада «Брусничка». Копачевская библиотека совместно с Домом культуры подготовили вечер-спектакль по творчеству С. Писахова «Не любо-не слушай». В Кехотской библиотеке для читателей прошли литературная игра «Светлые сказки Севера» и громкое чтение сказки «Звёздный дождь», организован просмотр мультфильмов по произведениям С. Г. Писахова, а также оформлены зарисовки к сказке «Морожены песни» и выставка рисунков «Морожены Кехотски песни».

8.jpg     9.jpg

Литературный марафон «Не любо – не слушай», презентация о жизни и творчестве писателя «Словесный колдун, волшебный сказочник», конкурс детского рисунка «Архангельские небывальщины» провела библиотекарь Курейской библиотеки. Участников мероприятий встречал веселый «Сеня Малина», нарисованный читательницей Л. Ф. Осташковой.

2.jpg       5.JPG

Читатели Светлозерской библиотеки посетили литературную гостиную «Волшебник русского севера» и приняли участие в игре «Писаховские небылицы». Библиотекарь Ровдогорской библиотеки провела для читателей викторину «Буйство Писаховских фантазий» и подготовила с ними сценку по сказке «Перепилиха».

4.JPG        J9Ef8pSNkBE.jpg

В Ракульской библиотеке ко «Дню с Писаховым» юные читатели готовились заранее. На занятии кружка глиняной игрушки «Чудо - глина» дети лепили писаховских героев: Сеню Малину, Перепелиху, медведя, собаку Розку. Также, была проведена игра «Кудесник Севера» (по аналогии телевизионной игры «Своя игра») по темам: «Узнай и назови» (из какой сказки взяты отрывки), «Переводчики» (перевести на современный язык слова и фразы из произведений Писахова), «Морожены песни» (музыкальный конкурс), «Коли говорю, значит, правда» (может такое быть или нет).

Мероприятия, посвященные юбилею Степана Григорьевича Писахова, стали для читателей праздником творчества и волшебства. Все участники акции получили новые знания и много положительных эмоций.