Юность комсомольская моя

24 октября 2018

18 октября 2018 года в читальном зале Холмогорской районной библиотеки имени М. В. Ломоносова состоялся информационный час «Юность комсомольская моя», посвящённый 100 - летию со дня создания ВЛКСМ. Вниманию читателей был предложен обзор книг, которые в разные годы XX столетия стали лауреатами премии Ленинского комсомола по литературе. Некоторые авторы и их произведения незаслуженно забыты в современном литературном мире: Владимир Чивилихин, Нодар Думбадзе, Филипп Наседкин, Виль Липатов. Также участники мероприятия познакомились с историей создания великих романов советской эпохи «Как закалялась сталь» Николая Островского и «Молодая гвардия» Александра Фадеева. Вспомнили поэтов и писателей, лауреатов премии Ленинского комсомола, которые и сегодня продолжают радовать нас своими произведениями. Это - Татьяна Смертина, Андрей Дементьев, Альберт Лиханов, Светлана Алексиевич, Юрий Поляков и другие. Очень заинтересовали читателей книги, представленные на выставке «Эпоха комсомола».