Жаркий апрель

04 мая 2018

Апрель в Емецкой детской библиотеке выдался богатым на увлекательные и важные события.

Во-первых, для первоклассников Емецкой средней школы имени Н. М. Рубцова прошёл праздник «Прощание с Азбукой». Ребята пришли в библиотеку, чтобы сказать «прощай» самой первой и главной книге, которая открыла им дверь в мир знаний. В разгар праздника неожиданно появилась Баба Яга, которая отчаянно хотела всех перессорить. Выполняя её задания, первоклашки показали всё, чему научились за год: отгадывали загадки, отвечали на вопросы, составляли слова, читали стихи. Праздник закончился посвящением ребят в «Читатели Емецкой детской библиотеки». Сказочные герои вручили первоклассникам «Читательские билеты», родители подарили им интересные книжки, а классные руководители наградили лучших учеников грамотами.

Прощание с Азбукой 2.jpg      Прощание с Азбукой 3.jpg

Во-вторых, 20 апреля уже в пятый раз в библиотеке прошли «Библиосумерки». Участникам предстояло разгадать «магию книги», ответив на каверзные и весёлые вопросы, и составить радугу из книг. Дети показывали свои артистические и писательские таланты, создавали пиктограммы и выступали в роли дегустаторов. В память о празднике у каждого осталось собственноручно изготовленное 3D-сердечко в технике оригами.

Библионочь.jpg

А 25 апреля состоялась Skype-встреча с Денисом Макуриным. Для детей общение с настоящим писателем — это особенный опыт, возможность не только познакомиться с новыми книгами и героями, но и узнать о творческой профессии из первых уст, взглянуть на автора детских книг как на собеседника. Денис Владимирович рассказал ребятам, где он ищет сюжеты для своих историй и как давно начал писать, познакомил со своими новыми рассказами. Авторское чтение всегда оставляет в памяти особый след. Юные читатели смогли задать и свои вопросы. Немного смутившись серьёзностью момента, они всё же поинтересовались у Дениса Владимировича, видел ли он утку-мандаринку, смеётся ли он над своими персонажами, автобиографичны ли герои его произведений. Сюрпризом для Дениса Владимировича стала подготовленная ребятами инсценировка отрывка из повести-сказки «Кот Семён». Надеемся, что такие встречи в Емецкой детской библиотеке перерастут в добрую традицию и будут приносить участникам море позитивных эмоций и незабываемых впечатлений!

Встреча с Д. Макуриным 2.jpg      Встреча с Д. Макуриным 3.jpg