Каргопольская централизованная библиотечная система

Жутко громко и запредельно близко

Автор: Джонатан Сафран Фоер

Главный герой книги - девятилетний мальчик по имени Оскар Шелл, нашедший ключ в вазе, принадлежавшей его погибшему отцу. Вдохновленный этой находкой, Оскар начинает искать какую-либо информацию об этом ключе по всему Нью-Йорку.

Очень странная, но бесконечно притягательная книга.

Очень искренний, очень своеобразный главный герой. Повествование ведут три человека: мальчик 9 лет, его бабушка и дед.

Мальчик очень интересно думает, рассуждает, действует, при всех его фобиях он очень смелый человек. История его поисков в огромном Нью-Йорке одного замка, к которому подошел бы найденный ключ - практически детектив.

Понравилась сюжетная линия об отношениях с отцом и матерью.

Сомнения только по поводу старшего поколения - бабушки и деда. По сравнению с ребенком сплошная ложь, тайны, непорядочность. Вроде бы была надежда, что внук все изменит, но финал этого не подтвердил. В любом случае, читать эту книгу стоит, очень она необычная и, повторюсь, притягательная.

Книгу советует почитать Татьяна Александровна Попова, методист Каргопольской централизованной библиотечной системы