Сохраним природу — сохраним жизнь

26 ноября 2017

Лекшмозерье — часть Кенозерского национального парка, уникального природного и историко-культурного заповедника, и одно из красивейших мест Каргополья. Между тем это не значит, что красота и первозданность природы здесь неизменны и сохранятся сами по себе. Уже сейчас красоте этого края угрожают те же проблемы, которые испытывают российские деревни и города. Мусорные свалки наступают на каждый населённый пункт. Одна такая находится и в Лекшмозере, в двух шагах от популярной экологической «Тропы предков».

Проект «Лекшмозерье — территория экологической безопасности», который реализует Лекшмозерская сельская библиотека, ставит своей целью объединение усилий местного сообщества в решении экологических проблем и в изменении сознания людей по отношению к природе. В рамках проекта уже прошли информационные и творческие мероприятия для детей и взрослых. А 19 ноября состоялось итоговое мероприятие — экологический марафон «Сохраним природу — сохраним жизнь».

В исполнении детей — главных участников проекта — со сцены звучали стихи и песни о красоте природы, о любви к родному краю. Ребята показали этюд «Три богатыря», который рассказал о последствиях использования минеральных удобрений. А этюд «Алёнушка» поведал гостям о загрязнении водоёмов. Увидели зрители и сказку «Колобок на экологический лад». Самые юные артисты порадовали всех ярким танцевальным номером «Ягодки».

Ведущие напомнили зрителям основные правила сбережения природы и ещё раз отметили, что раздельный сбор мусора — это один из способов спасти её.