Библионочь 2018

20 апреля 2018

Ура! В  Центральной библиотеке прошла очередная, шестая по счету Библионочь. Можно подвести итоги. Темой Библионочи стала Магия книги, и мы надеемся, что возможность уловить и почувствовать эту магию у наших гостей была.
В эту ночь состоялось знаменательное событие – мы открыли элитный библионочной (прошу не путать с ночным) клуб «Неспящие в Каргополе». Весь вечер с гостями работал персонал клуба, который было легко узнать по единообразной униформе и клубным бейджам, за происходящим внимательно наблюдала владелица клуба – Оксана Васильевна Мишина. Устав клуба чрезвычайно прост. Членом клуба может быть всякий житель или гость города, не спящий в ночь с третьей в апреле пятницы на субботу и проводящий это время по адресу: пр. Октябрьский,56. Член клуба должен посетить в эту ночь максимально возможное количество секций клуба и вернуться домой в субботу в превосходном расположении духа, отягощенным некоторым количеством новых знаний и печатных источников информации.
Открыл Библионочь аукцион, на котором были представлены 14 лотов – 14 новых приобретений центральной библиотеки. Библиотека предложила посредством аукциона определить самые желанные для читателей книги. Лоты, получившие наибольшее количество голосов, были разыграны на втором, полунОчном аукционе уже за денежные средства. Денежные средства аукциона – это фишки элитного клуба «Неспящие в Каргополе». Весь вечер, участвуя в клубных мероприятиях, участники зарабатывали эти фишки.

В клубе работали секции:
Секция интеллектуалов. Здесь четыре команды сразились в отборочной игре «Калейдоскоп», им пришлось угадывать авторов по названиям произведений (причем, не самых известных произведений), определять страны по городам (не столицам), идентифицировать фильмы по цитатам героев, соотносить автографы с личностями известных людей. Две команды-победительницы сыграли против ведущего в «Свою игру». Темы игры соответствовали событию: Ночь, Элита, Клуб, Сон, Библиотека. Все четыре команды сражались достойно, азартно, лихо, блеснули интеллектом.

Секция любителей острых ощущений. Те, кто не страдает клаустрофобией, могли отправляться в наш квеструм. Запертые на абонементе, участники квеструма должны были с помощью книг, знаний, смекалки, сети интернет найти заветный ключ и освободиться. Все три группы любителей острых ощущений с заданием справились.

Секция спортивная провела Чемпионат по настольным играм. Командный чемпионат прошел для элиасистов (любителей игры «Элиас»), а индивидуальное первенство – для таймлайнистов (любителей игры «Таймлайн»). Спортсменами оказались все участники клуба.

Любители спокойных, тихих игр приняли участие в Чемпионате кроссвордистов, их удалили от шумных спортсменов в соседнее помещение.

Секция фотохудожников работала весь вечер. Можно было делать интересные фото в наших интерьерах на телефоны и прочие гаджеты, отправлять их на нашу страничку ВК. Члены клуба оказались настолько заняты, что делать селфи было некогда. Мы отметили фото Сергея Власова с талисманом Библионочи и напечатаем эту фотографию ему в подарок.

Секция любителей изящной словесности работала в читальном зале. В своеобразные книжные жмурки участники поиграли с самой владелицей клуба. Собравшимся было предложено прочесть вслух страницу 18 книги и определить произведение и автора. Люди собрались начитанные, затруднений в выполнении задания не возникло.

Секция мистиков. Нам несказанно повезло. Проездом из Парижа в Пекин нас посетила неподражаемая и загадочная прорицательница Анастасия. На протяжении всего вечера можно было попробовать найти тайную комнату, заглянуть в магический салон и узнать свою судьбу. Анастасия предсказывала не только человеческую, но и читательскую судьбу. Услуги магического салона были востребованы на протяжении всей Библионочи.

Те, кого не заинтересовала программа этого вечера, могли создать секцию отшельников в методико-библиографическом отделе. Клуб предоставил господам отшельникам помещение, стол и ассортимент настольных игр на любой вкус.
Когда в половине одиннадцатого утомленные члены клуба собрались на итоговый аукцион, их ждал сюрприз. Куда подевалась усталость? Великолепная Маруся Клочева не просто зажгла, воспламенила зал! Это была ЗУМБА!!!
Взбодрившиеся Неспящие принялись азартно торговаться на заключительном аукционе, где разыгрывались права на первоочередное прочтение книг, бесплатное ксерокопирование, сканирование, распечатку. Острая борьба развернулась за фирменные клубные карандаши, начальная стоимость возросла многократно, цена зашкаливала.
Каргопольская библиотека искренне благодарит всех Неспящих. Вы были великолепны! Умные, активные, веселые, любознательные, просто супер! Особая благодарность семье Власовых за ценный подарок – новую книгу! Клуб благодарит неподражаемую Марусю Клочеву, сюрприз удался! До следующей Библионочи, господа Неспящие!