Библиотерапия на дому

17 октября 2021

С 1 октября маломобильным жителям Каргополя книги будут доставлять на дом. Об этом позаботились сотрудники центральной библиотеки города, разработавшие проект «Библиотерапия на дому».

Летом этого года администрация Каргопольского округа объявила конкурс проектов в рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры и туризма на территории Каргопольского муниципального округа Архангельской области на 2021–2024 годы».

Центральная библиотека заявилась с проектом «Библиотерапия на дому», стала победителем конкурса и получила грант на реализацию проекта в размере 25 000 рублей.

Суть проекта. В период пандемии в нашем городе многие жители, особенно пожилые, маломобильные, с хроническими заболеваниями, ограниченными возможностями, не могут посещать библиотеку, потому что боятся заболеть, либо уже переболели, либо не имеют возможности добраться до библиотеки. Такие состояния людей требуют лечения и психологической поддержки. Мы не можем лечить людей: мы не медики, но мы можем скорректировать и поддержать их психологическое состояние через чтение хорошей литературы.

В рамках проекта «Библиотерапия на дому» в течение двух месяцев (октябрь –ноябрь 2021 г.) сотрудники Каргопольской центральной библиотеки будут обслуживать граждан, относящихся к данным категориям пользователей, на дому, предварительно согласовав время посещения.

После реализации проекта планируется продолжение оказания такой услуги жителям нашего города. На выделенные администрацией Каргопольского округа средства уже закуплена необходимая литература для реализации проекта. Узнать подробную информацию и записаться на услугу можно по тел. 8(818 41) 2-14-13.