Читаем Абрамова…

16 октября 2020

В 2019 году проект Ухотской библиотеки «Читаем Абрамова» победил в областном конкурсе «Библиоинициатива». Пришло время реализации мероприятий проекта. Какие задачи решают сейчас организаторы?

Одна из важнейших проблем современности одиночество пожилых людей. Даже если они получают лечение, уход, решены их материальные и жилищные вопросы, есть огромная проблема отсутствие общения, особенно общения с людьми другого поколения. Дети и внуки давно выросли и разъехались, старики доживают свой век в одиночестве. Реализация проекта должна была отчасти решить эту проблему для целевой аудитории пожилых людей, проживающих в Отделении временного пребывания деревни Ухты.

В Отделении проживают и проходят лечение 15–17 человек. В Ухотской школе обучаются более двадцати подростков 12–17 лет. Задача библиотеки была в том, чтобы эти столь разные аудитории, люди разных поколений встретились для чтения и общения.

Проект базировался на следующих тезисах. 2020-й год год 100-летия со дня рождения Ф. А. Абрамова. Творчество писателя близко и понятно нашей целевой аудитории. Те произведения, которые будут читать им дети, будут им интересны, созвучны их жизненным коллизиям, их опыту. Дети, которым творчество Абрамова мало знакомо и не всегда понятно, смогут прочувствовать суть его произведений через комментарии и восприятие людей старшего поколения. Так и получится общение, укрепление межпоколенческих связей.

К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции вынудила организаторов отказаться от первоначальных планов, очные встречи пожилых людей и подростков стали невозможны, проект пришлось переформатировать.

Сейчас подростки и взрослые организаторы объединились в закрытую группу в соцсетях, где проходят все организационные и обучающие мероприятия. Ребята познакомились с историей жизни и творчеством писателя, читают его произведения, записывают видеоролики. Изолированные от внешнего мира бабушки и дедушки уже смогли посмотреть первые видеоматериалы о жизни, творчестве любимого северного писателя, совершили виртуальное путешествие на его родину и услышали знакомые, может быть забытые, но такие понятные и родные рассказы.

Реализация проекта еще не закончена, организаторы готовятся к новым виртуальным встречам с аудиторией проекта.