День снятия блокады города Ленинграда

29 января 2020

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все они умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Акция «Блокадный хлеб» открыла в России Год памяти и славы в честь 75-летнего юбилея Победы. 27 января в нашей библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню полного снятия блокады Ленинграда. Учащиеся школы №3 услышали рассказ о несгибаемом городе и его жителях, для них звучали стихи и музыка, рожденные в Ленинграде. Уходя, каждый мог унести с собой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм. Конечно, это не тот хлеб из жмыха, мха и целлюлозы, который получали ленинградцы, это лишь напоминание о тех, кто выстоял, не сломился, победил.
Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.
#акцияБлокадныйхлеб