Лекшмозерье – территория экологической безопасности

26 июля 2017

В рамках реализации проекта «Лекшмозерье – территория экологической безопасности» в Лекшмозерской сельской библиотеке Каргопольского района прошли два экологических театрализованных праздника.
На празднике, посвященном Всемирному Дню Воды, дети встретились с Матушкой Водой и её верными приближенными Океаном, Морем, Рекой и другими водоемами и узнали, как нелегко им живется в современном мире. Ребята подготовили прекрасные выступления, в которых рассказали зрителям о роли и значимости воды, чем подтвердили название мероприятия и его главную мысль – «Без воды - и ни туды, и ни сюды». Коварная волшебница Гингема пыталась помешать Воде, но остальные участники праздника успешно справились с колдуньей. Театрализованное игровое представление «Дом, в котором мы живем» было посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды. Главной темой праздника стал раздельный сбор мусора. Вместе с Матушкой Природой ребята попытались найти способы уменьшения количества мусора в своей семье и в своей деревне. Во время праздника зрители встретились с Водяным и друзьями Матушки Природы – животными, противостояли Мусорному Монстру. Была разыграна экологическая сказка про репку, подведены итоги конкурса поделок из бросового материала «Нужное из ненужного». Победители получили памятные подарки. Помощь в организации и проведении мероприятий оказали Кенозерский национальный парк, сельский клуб и школа.