Литературные путешественники в Каргополе

22 июля 2020

21 июля город Каргополь посетили удивительные люди. В библиотеку их привел Александр Александрович Логинов.

Липецкие писатели Александр Пономарёв и Андрей Новиков вошли в Книгу рекордов России — они совершили самое длинное в истории нашей страны литературное путешествие. Первый автопробег проходил через 17 регионов России из Липецка в Южно-Сахалинск и обратно. Сейчас путешественники совершают автопробег по маршруту «Липецк – Орел – Брянск – Смоленск – Псков – Петрозаводск – Валаам – Мурманск – Соловки – Архангельск – Вологда – Кострома – Липецк». Андрей и Александр знакомятся с литературной жизнью регионов, публикуют произведения местных авторов в своем литературном журнале Петровский мост.

Встреча была недолгой, но путешественники успели рассказать много интересного о поездках в Сирию, Донецк, Луганск (липчане много помогают библиотекам в «горячих точках»), читали свои и чужие стихи, рассказывали о своих произведениях (непременно надо почитать!), о своем журнале.

Гости оставили приятное впечатление, позитивное настроение, положительные эмоции и свежий номер журнала. Александр Александрович подарил липчанам свои книги с дарственными надписями, а библиотека — книги о нашем городе. Путешественники направились в Архангельск на встречу с писателем Владиславом Поповым.

Журнал «Петровский мост» ждет своих читателей в нашей библиотеке. Это классический «толстый» литературный журнал, публикующий прозу, поэзию, публицистику, литературную критику. В этом номере, кстати, опубликованы сочинения наших гостей: иронические стихи Андрея Новикова и комедия Александра Пономарёва.