Позитивное родительство

01 ноября 2017

27–28 сентября прошла межрегиональная конференция «Позитивное родительство. Инновационные методы работы с семьёй». В Каргопольской библиотеке работала площадка «Социальное пространство семьи, учреждений культуры и образования».

На конференции участники познакомились с новыми формами работы, которые помогают укрепить статус семьи и избежать серьёзных проблем, которые подчас в ней возникают. Всем гостям предложили посетить многочисленные площадки и мастер-классы.

Каргопольская библиотека провела два из них: «Игротека в библиотеке» и «Родительское кафе». А от детской библиотеки на тематической площадке «Социальное пространство семьи, учреждений культуры и образования» выступил семейный клуб «При волшебном фонаре». Его руководитель Валентина Голикова рассказала о его значении и особенностях работы. Клуб любителей семейного чтения «При волшебном фонаре» работает в детской библиотеке с 2006 года. Его встречи проходят не только в виде литературных игр, конкурсов, творческих мастер-классов, но и как отдых на природе, театрализованные праздники и встречи со специалистами. «Создавая клуб, мы вспомнили старую добрую традицию, когда вся семья собирается вместе почитать интересную книгу и поделиться впечатлениями от неё. Все друг друга внимательно слушают, царит прекрасная атмосфера сопереживания и соучастия», — поделилась Валентина Александровна.

Также на конференции выступили специалисты учреждений культуры и образования Каргопольского и Няндомского районов, которые представили интереснейший и живой опыт работы и новые идеи.