Папа, мама, я - читающая семья

05 марта 2017

В клубе семейного чтения «При волшебном фонаре», который работает в Каргопольской детской библиотеке более 10 лет, состоялся литературный праздник «Папа, мама, я - читающая семья». Это был настоящий праздник книги и чтения. Вела программу участница клуба Екатерина Прибыткова. Соревновались 3 команды: «Оптимисты», «Сказочники» и «Умники и умницы». С большим интересом и взрослые, и дети участвовали в конкурсе «Наши любимые книги». Дух перевести не успели, а уже новый конкурс – поэтический. Нужно было сочинить стихотворение на тему «Воскресенье в семье». Наряду со знанием детской литературы, участники проявили артистичность и находчивость в конкурсе «Изобрази героев книги» и в озвучивании мультфильмов. Все вместе, с удовольствием совершили виртуальную экскурсию по улицам нашего древнего города, посоревновавшись в знании истории старинных домов и их бывших владельцев. Ярким моментом праздника стало выступление мам в образах литературных героев. Персонаж книги П, Трэверс Фрэкен Бок вовлекла всех присутствующих в весёлый зажигательный танец. А настоящим подарком для пап стал поэтический концерт, где прозвучали замечательные стихи современных авторов М.Рупасовой, М.Лукашкиной, Д.Сиротина, А. Орловой в прекрасном исполнении детей. Семейный конкурс ещё раз показал, что семья – это команда, и если в семье читают родители, то обязательно будут читать их дети. В своей работе клуб использует самые разные формы: литературные игры, конкурсы, творческие мастерские, мастер-классы, спортивные соревнования, встречи со специалистами и театрализованные праздники. Эти мероприятия способствуют объединению детей и взрослых в одном увлечении – чтении. Совместное чтение сближает семью, наполняет содержанием радостные минуты духовного общения.