«Я бегу и жизнь благодарю…»

19 сентября 2017

12 сентября в Каргопольском доме-интернате состоялась литературно-музыкальная композиция «Я бегу и жизнь благодарю…», посвященная творчеству поэтессы Ольги Александровны Фокиной.
    2 сентября Ольга Фокина отметила свой 80-летний юбилей. Ольга Александровна Фокина родилась в деревне Артемьевская в Двинском сельском поселении Верхнетоемского района Архангельской области в семье потомственных крестьян.
    После семилетки поступила в 1-е Архангельское медицинское училище, которое закончила с отличием; стала работать заведующей медпунктом сначала лесоучастка Ягрыш, затем — Новое.
    В 1957 году поступила в Литературный институт имени А. М. Горького, в поэтический семинар Н. Н. Сидоренко. Там она познакомилась Н. М. Рубцовым, В. И. Беловым, С. В. Викуловым, А. А. Романовым.
    В марте 1963 года в Москве в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Сыр-бор» — первый поэтический сборник Ольги Александровны, а в июне 1963 года — О. А. Фокина получила билет члена Союза писателей СССР.
    С осени 1963 года Ольга Александровна переезжает жить в Вологду. С 1964 года Ольга Александровна на творческой работе. В последние годы О. А. Фокина много и плодотворно работает, участвует во встречах с читательской аудиторией. Дочь - поэтесса Инга Чурбанова (род. в 1967).
    Меропрятие провели работники центральной библиотеки: Антонова Ирина и Щукина Татьяна. Прозвучало много стихов, песен на стихи О. Фокиной, порадовали чтением и проживающие. Наша встреча прошла в уютной, душевной обстановке. Благодарим Ольгу Александровну Борисову и проживающих за теплый прием.