"Жарким летом"

04 марта 2020

Накануне 100-летнего юбилея Федора Александровича Абрамова в библиотеке собрались десятиклассники школы №2 города Каргополя, чтобы прочитать и обсудить рассказ "Жарким летом". Рассказ был опубликован в 1982 году. Об основных событиях 80-х в жизни страны, мира, в творчестве писателя рассказали ребята. Рассказ тоже прочитали сами. О чем рассказ? Жизнь Аркадия Лысохина складывалась непросто. Четырнадцатилетним подростком он был направлен на лесозаготовки, а в семнадцать стал инвалидом: простудившись на осеннем сплаве, заработал костный туберкулёз и лишился ноги. Он скорее всего умер бы, не сумев одолеть болезнь, если бы не самоотверженность молоденькой фельдшерицы Тони, выходившей его. Женившись на Тоне, Аркадий стал приёмным отцом её дочери Гели, оценить которую по заслугам смог лишь после смерти жены. К тому времени у них с Тоней родились ещё три дочери, но не одна не стала для него такой незаменимой помощницей и поддержкой во всём, как Ангелина. Она была опорой и младшим сёстрам, и новой жене отца, привязавшейся к Геле и искренне полюбившей её.

Сюжет рассказа — нелепая размолвка Аркадия с Гелей, приведшая к тому, что девушка ушла из дома. За сутки её отсутствия Аркадий передумал и осмыслил многое, осознав, что без старшей дочери мир их семьи уже не будет таким крепким и ладным. Возвращение Гели в финале рассказа домой говорит о её безусловном душевном благородстве и настраивает Аркадия на раскаяние.
Рассказ о жизни в неперспективной деревне для современных десятиклассников оказался непрост. Многое оказалось непонятно. Предметом обсуждения стали, конечно, взаимоотношения героев, попробовали ребята примерить отношения Гели и Аркадия на себя, на отношения в своих семьях.
Закончилось мероприятие обзором современной литературы на тему "отцы и дети".
Библиотека благодарит всех за участие.