35 лет с именем Ф.А. Абрамова

04 декабря 2019

Имя писателя-земляка присвоено Карпогорской библиотеке 29 ноября 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР.

Ровно 35 лет назад, имя писателя Федора Абрамова было присвоено библиотеке в селе Карпогоры. В селе, в котором он учился в школьные годы, куда он приезжал в гости к родным, друзьям, одноклассникам.

29 ноября 2019 года в Карпогорской библиотеке прошли мероприятия, посвященные этой дате.

На протяжении всех этих лет библиотека работает с творческим наследием Федора Абрамова, которое является особой страницей в работе библиотеки.

В этот день утром специалисты и ветераны библиотеки, вспоминая писателя Федора Абрамова и места, которые связанные с его именем, прошлись от библиотеки к одному из таких мест к дому любимого учителя Федора Абрамова Алексея Федоровича Калинцева.

Специалист библиотеки Лариса Владимировна Осюкова провела небольшую экскурсию у дома Калинцева А. Ф., рассказав присутствующим о его жизни и периоде учительства и о том, как к нему относился Федор Абрамов.

1.JPG3.JPG

Продолжился день в читальном зале библиотеки, где все вокруг напоминает о писателе-земляке Федоре Абрамове. За чашечкой чая ветераны поделились своими воспоминаниями о том, как они работали над именем писателя, и чем жила ранее наша библиотека.

4.JPG4.1.JPG

Директор библиотеки Людмила Алексеевна Колик рассказала ветеранам о мероприятиях библиотеки, запланированных в рамках 100-летия писателя Федора Абрамова.

6.JPG

О работе культуры района в целом в период подготовки к юбилейным мероприятиям рассказал начальник отдела по культуре и туризму Леонид Афанасьевич Житов.

5.JPG

Завершением памятного дня стал вечер «Несущий родину в себе…», представленный фольклорным коллективом «Травушка-муравушка». Звонкоголосые пинежанки из посёлка Ясный пели старинные песни и частушки, исполнили отрывки из произведений Федора Абрамова.

Пинежские песни и сцены из произведений задели души всех присутствующих на вечере.

1.JPG7.JPG