Абрамовский автобус

14 февраля 2019

При участии Карпогорской центральной библиотеки имени Ф. А. Абрамова 13 февраля 2019 года стартовала акция «Абрамовский автобус». Данная акция проводится в преддверии юбилейных торжеств, посвящённых 100-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова. Открытие акции состоялось в деревне Кушкопала. Участниками акции стали более 100 жителей деревень Кушкопала и Еркино.

Началась акция в Кушкопальской школе с дискуссионной площадки «Абрамов: новый взгляд на писателя». Участники, учителя и учащиеся Кушкопальской школы, размышляли над тем, чем им понятно или непонятно творчество Федора Абрамова. Говорили о том, что современная молодежь не очень любит читать Абрамова, что он писал о том времени, «которое помнят только бабушки», что в его произведениях много старинных слов, которые не понятны. Ребята отмечали,  что он имел смелость говорить правду, был свой среди своих и любил всей душой деревню.

Дискутировали о родине Федора Абрамова - Верколе, и думали над тем, чем Веркола привлекает людей, говорили о ее ландшафте, традиционном северном укладе, сохранении традиций и, конечно, о связи с произведениями Абрамова. Но отметили, что как любая современная деревня, Веркола не очень интересна для молодежи.

В рамках дискуссии был представлен проект «Творческая лаборатория Северной словесности» для молодежи, реализованный в августе 2018 года на родине Федора Абрамова в деревне Веркола. Участники лаборатории изучали жизнь и творчество писателя, традиции северной деревни через применение современных креативных инструментов (фото, видео, архитектура, дизайн). И благодаря этому смогли взглянуть на творчество Федора Абрамова совсем под другим углом.

Абрамовский автобус в Кушкопальской школе, 13 февраля 2019 года

Абрамовский автобус в д. Кушкопола

Продолжение акции проходило в Доме культуры д. Кушкопола. Зрителям была презентована видео экскурсия с элементами навигации по любимой Верколе писателя, созданная в рамках этого же проекта.

Приятно, что до сих пор, для нас, сегодняшних современников и земляков писателя глубокое, суровое, правдивое слово Абрамова жжет наши сердца и будит нашу совесть. Мы вместе со зрителями смогли окунуться в «живое Абрамовское» слово, которое прочитала нам Томилова Анна, работник РЦДО с. Карпогоры и мини-спектакль «Были Шавогорья» в исполнении участников художественной самодеятельности Шардонемского ДК.

Акция «Абрамовский автобус» будет проводиться во всех средних школах района. Мы надеемся, что такое мероприятие станет маленьким шажком в сохранении и продвижении творчества писателя земляка, и станет той площадкой, которая позволит найти новые формы работы с творчеством Федора Абрамова.

Организаторы акции: Отдел по культуре и туризму Администрации МО "Пинежский район" совместно с Управлением Образования Администрации МО «Пинежский район».