Читаем Шергина вместе

14 ноября 2018

Всероссийскую акцию «Читаем Шергина вместе» инициировала Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина МУКМО «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система». Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина.

Это крупномасштабное событие по поддержке чтения, цель которого – продвижение творчества северного писателя. В этот день во всех учреждениях-участниках читали вслух лучшие произведения Б. В. Шергина. 30 октября 2018 года также акция проходила во многих библиотеках Пинежского района.

В этот день в библиотеках все желающие могли прочитать вслух лучшие произведения Б. В. Шергина - «Шиш и трактирщица», «Тили-тили», «Детство в Архангельске», «Сказки о Шише», «Круговая помощь», «По уставу» и другие. Чтение вслух проходило с активным обсуждением прочитанного и объяснением непонятных моментов.
Сопровождалась акция оформлением в библиотеках книжных выставок – «У Архангельского города», «Тайна волшебного слова», «Держатель чудесного сказа», «Держатель чудесного сказа» и др., рассказами о жизни и творчестве нашего северного писателя, викторинами, просмотром мультфильмов.

30 октября в Карпогорской детской библиотеке все желающие читали вслух лучшие произведения Б. В. Шергина. Для маленьких читателей была проведена беседа о жизни и творчестве писателя, и организован просмотр мультфильма «Волшебное кольцо», дети школьного возраста и взрослые читали понравившиеся произведения, представленные на выставке «Держатель чудесного сказа».

Карпогорская детская библиотека

Посетители Пинежской детской библиотеки читали произведения Бориса Викторовича. Слушали рассказы и сказки в исполнении ребят из фольклорно-театрального коллектива «Баюнок» (руководитель Ольга Ивановна Матвеева). Приняли участие в викторине «Пословица не зря молвится». На мастер-классе юные модницы сделали колечки. Акция закончилась просмотром замечательного мультфильма «Волшебное кольцо.

Громкое чтение произведений Шергина в рамках акции в Сосновской библиотеке привлекло внимание школьников п. Сосновка.

Прослушивание аудиозаписи «Зеркальце» в исполнении Шергина дополнило акцию с прочтением вслух его произведений в Сурской библиотеке.

В этот день в Городецкой библиотеке прочитаны вслух такие произведения Б.В. Шергина, как сказки «Шиш московский» и рассказ «Митина любовь». В дружеской, тёплой, уютной обстановке учащиеся 3-7–х классов совместили прослушивание рассказов со своим любимым занятием – вязанием. Все получили положительный заряд энергии и остались в хорошем настроении, а также стали использовать в своём разговоре некоторые цитаты: «Что на меня зорко глядите?», «Ну, как вас не заметить?» и многие др.

Кеврольская библиотека чтение произведений вслух дополнила показом видео–инсценировок рассказа «Зеркальце» и мультфильма «Мартынко», презентации по жизни и творчеству Б.В. Шергина и проведением викторины.

Кеврольская библиотека

Новолавельская библиотека также предложила своим читателям просмотр мультфильма по сказкам Б. В. Шергина «Золотое кольцо» и «Пинежский Пушкин», а для воспитанников старшей группы детского сада п.Новолавела был проведен познавательный час «Читаем Шергина вместе».

Учащимся группы продленного дня школы д. Ваймуша Ваймушская библиотека представила презентацию о жизни и творчестве писателя и чтение вслух сказок «Шиш сказочник», «Рифмы», «Наш пострел везде поспел», «Доход не живёт без хлопот», «Дивный гудочек». В заключение мероприятия все присутствующие с удовольствием посмотрели мультфильм «Волшебное кольцо».

Русковерская библиотека для учащихся 3 класса представила презентацию о биографии писателя и ознакомила с книжной выставкой. Акция продолжилась чтением вслух сказок «Кот Котофей», «Волшебное кольцо» и просмотром мультфильма с одноименным названием сказки «Волшебное кольцо».

Покшеньгская библиотека провела мероприятия акции не только в библиотеке, но и в библиотечном пункте д. Лохново. Участники акции не только прочитали произведения Шергина вслух, но и поучаствовали в литературной викторине по его замечательным сказкам.

Покшеньгская библиотека

Благодарим наших читателей за участие во Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе».