1917 год в судьбе России

17 ноября 2017

7 ноября Веркольская библиотека провела День истории «1917 год в судьбе России». Он начался шествием по улице Советской от дома № 18. Именно здесь, на этом доме, Ставрова Константина Павловича, 28 января 1918 года появились вывеска «Веркольский Совет» и красный флаг.

С песнями революции участники Дня истории дошли до кладбища красных партизан, где возложили цветы на могилы односельчан и почтили память тех, кто защищал молодую республику от интервентов и белогвардейцев.

Ровесники революции.jpg

А в библиотеке уже ждали выставки «Октябрь в открытках» и «Ровесники революции». Первая демонстрировала поздравительные открытки, посвящённые годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Они были взяты из архива бывшего библиотекаря Евстолии Васильевны Клоповой. Внимательно разглядывая выставку, можно увидеть историю революции, узнать о жизни Советского Союза и о том, как этот праздник ценили люди. На второй выставке были представлены фотографии веркольцев, родившихся в 1917 году. Она рассказывала о трудной жизни, выпавшей на их долю.

команда Серп и молот.jpg

команда Юный Октябрь.jpg

Потом состоялась игра «Октябрь 17-го. Знать и помнить». Участники игры вспоминали лозунги революции, первых лиц нашего государства за 100 лет, перечисляли улицы Архангельска, названные в честь революционеров-большевиков, угадывали отрывки из произведений о Ленине и революции.  Победителем стала команда «Юный Октябрь».

А у свободного микрофона каждый мог порассуждать, что же дала нам революция и надо ли сегодня вспоминать об этом событии.

фото на память.jpg

Вот так отметили в Верколе 100-летие Октябрьской социалистической революции.

Библиотекарь Ольга Алина